Первый кукольный мультфильм, созданный в Луганске, взял свой первый Гран-при

Руководитель мультипликационной студии «Юла» Детской академии искусств при Академии Матусовского, выпускница и преподаватель кафедры художественной анимации Анна Вегера вернулась из российской столицы, где представляла вуз и Республику сразу на двух кинофестивалях «Свет миру. Дети» и «Московский кораблик мечты». Что особенно приятно: на каждом из этих творческих турниров Анна и наши «юлята» взяли высшие награды!

— Фильм «Санитарка», созданный воспитанницами студии Полиной Маловастой и Екатериной Колгановой совместно с ребятами из Хабаровска и Нового Уренгоя под руководством режиссера и сценариста Сергея Струсовского, получил диплом 1-й степени в номинации «Наши герои» на самом светлом и душевном фестивале «Свет миру. Дети», — рассказала Аня. — Хотелось бы выразить благодарность всему оргкомитету фестиваля и особенно Олегу Свободину за гостеприимство, интереснейшие экскурсии по Ярославскому краю, мастер-классы от ведущих специалистов в области мультипликации и кино, за ценные советы при разборе фильмов, за теплый прием и дружескую атмосферу, возможность встречи с друзьями и новые знакомства!

А вот первый кукольный мультфильм, созданный в Луганске, придуманный и воплощенный в нашей «Юле», получил свой первый Гран-При — на фестивале «Московский кораблик мечты».

— Награду студии вручил художник-мультипликатор, режиссер, сценарист, заслуженный деятель искусств РФ Леонид Носырев, автор любимых с детства мультфильмов «Антошка», «Два весёлых гуся», «Волшебное кольцо», — уточнила Анна Вегера.

Мы от всей души поздравляем и ждем новых мультов от «Юлы»!

 

Фото из личного архива Анны Вегера.