Педагоги школ искусств Республики показали класс!

На сцене Академии Матусовского наградили победителей Республиканского смотра-конкурса педагогического мастерства преподавателей школ искусств, который наш вуз проводит при поддержке Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР. Церемонии предшествовал гала-концерт победителей, составленный из лучших номеров.

— Конкурс проводим уже в пятый раз. И здорово, что с каждым годом число его участников растет. Особенно радует, что в этот раз в нем смогли принять участие педагоги школ искусств из Северодонецка, Старобельского, Новопсковского, Станично-Луганского и других районов Республики, — отметил, обращаясь к собравшимся в зале, заместитель министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Роман Олексин.

В нынешнем году в номинациях конкурса «Творческий проект», «Изобразительное искусство», «Хореографическое искусство», «Театральное искусство» и «Музыкальное искусство» приняли участие 282 преподавателя музыкальных, школ искусств и художественных школ ЛНР.

Руководитель Учебно-методического центра Академии, который непосредственно и организует турнир, Мария Чепрасова подчеркнула, что гала-концерт победителей конкурса – это всегда настоящий, масштабный праздник, который дарит самим педагогам радость от выступления на сцене и обратной реакции зала, а ученикам конкурсантов очень красноречиво дает понять, насколько хороши в своем деле их педагоги!

Один из них, например, преподаватель Старобельской детской школы искусств гитарист Дмитрий Погребняк, отыграв сегодня свой номер, признался:

— Участвуя в конкурсе, волновался даже больше, чем когда учился сам и сдавал экзамены. Конечно, хотелось как преподавателю показать себя с лучшей стороны.

Кстати, сегодня Дмитрий исполнил на сцене «Зиму» Пьяцоллы, которую когда-то, сдавая госэкзамен в колледже ЛГАКИ, показывал экзаменационной комиссии. Залу понравилось!

Как и каждый из без малого полутора десятков номеров, представленных на гала-концерте.

 

Фото – Евгений Гончаров.