Педагоги Академии Матусовского успешно защитили кандидатские диссертации

Сегодня состоялось заседание диссертационного совета Академии Матусовского, на котором свои диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук представили и успешно защитили преподаватель кафедры теории искусств и эстетики нашего вуза Андрей Кондауров и преподаватель кафедры музыкального искусства эстрады ЛГАКИ Николай Бардаченко.

Тема работы Кондаурова: «Технологический детерминизм существования человека в ноотехносфере». Ее актуальность обусловлена необходимостью осмысления современных тенденций техногенной цивилизации и места в ней человека с точки зрения философской антропологии и философии культуры. Научный руководитель – доктор философских наук, профессор, проректор по научной работе Елена Капичина.

Тема работы Бардаченко: «Технологизация музыкального творчества в культуре постмодерна». Научный руководитель – доктор философских наук, профессор, профессор кафедры теории искусств и эстетики Валентина Патерыкина.

«Характер развития современного музыкального творчества во многом определен процессами конвергенции современных технологий в сферу музыкальной практики, — отметил автор, — что сформировало уникальную среду для нового видения и восприятия музыки». Прояснению сущности, роли и статуса технологий в этом процессе, его культурофилософскому осмыслению и посвящена диссертация.

Поздравляем с защитой!

 

Фото – Марина Машевски.