«Он — художник. И это говорит само за себя»

В Академии Матусовского открылась персональная выставка художника-графика, заведующего кафедрой станковой живописи Олега Безуглого «Живи сегодня – не переноси на завтра!». Большинство работ из представленных на ней созданы в 2019-2020 годах и экспонируются впервые.

— Я не скажу, что он гениальный, но определенно — художник выше, чем на «четверку», — говорит о Безуглом его педагог, известный мастер Александр Коденко. — И он уже шагает выше. Он серьезный в ритме, он необычный. Другого такого художника я не нахожу в мире. Хочется, чтобы гармонии в его работах были еще больше!

— Для меня прежде всего ценна его лиричность, утонченность. У нас реальность напряженная сейчас, а он так тонко её показывает, будто этого не существует. В его работах – своя атмосфера. Я так понимаю, это его внутреннее состояние, — говорит о коллеге доцент кафедры станковой живописи Академии Матусовского, художник Дмитрий Левченков.

— Он – художник. И это само по себе – статус, это говорит само за себя, — подчеркивает заслуженный художник ЛНР Андрей Швыдкий. — Мне больше всего нравятся его работы, близкие к реалистичности, его пейзажи. Мы с ним в определенной степени работаем на контрасте. И это здорово: друг у друга что-то интересное подмечать, учиться.

Декан факультета изобразительного искусства Академии Матусовского Наталья Феденко напомнила, что Олег Безуглый очень быстро вырос в мастера: в 2005-м поступил в Академию, в 2015-м уже возглавил кафедру станковой живописи. Участвовал в международных выставках. В частности, в Египте, а также в японских Токио и Канагаве. Кстати, восточные мотивы в его работах просматриваются очень явственно.

Работает художник в уникальной технике «тушь-перо» и рисует точками. Обязательно приходите посмотреть!

Не откладывайте!