Об итогах оптимизации высшей школы, уроках «дистанционки» и планах на новый учебный год говорили на собрании трудового коллектива Академии

Сегодня в главном творческом вузе Донбасса состоялось общее собрание трудового коллектива, традиционно предваряющее начало нового учебного года. Разговор с коллегами на нем ректор Академии Матусовского Валерий Филиппов начал с рассказа об итогах оптимизации высшей школы, осуществленной в соответствии с решением Правительства Республики.

— Главная задача оптимизации — повышение качества высшего образования путем усиления профильности вузов, — напомнил он. — Академия стала единственным в ЛНР профильным творческим вузом. В рамках оптимизации из Луганского государственного педагогического университета нам были переданы 14 специальностей. На учебу перешли около 130 студентов и ряд коллег.

Также Валерий Филиппов отметил, что, несмотря на сокращение количества бюджетных мест во всех вузах, в Академии, тем не менее, контингент студентов в этом учебном году должен увеличиться на 20-30 процентов.

Если говорить о конкурсе, в среднем по ЛГАКИ он составлял 3,5-4 человека на одно место. Безусловные лидеры — кафедра графического дизайна (в Академии), отделение изобразительного искусства (в колледже Академии).

Что касается уроков, которые необходимо извлечь из опыта работы со студентами в дистанционном формате (к нему пришлось прибегнуть из-за риска распространения коронавирусной инфекции), то ректор подчеркнул: необходимо продолжать совершенствовать работу Виртуальной академии. В частности, механизмы контроля за самостоятельной работой студентов и обратной связи.

Планируя работу в новом учебном году, ректор сказал:

— Мы должны готовить не просто профессионала, а творческую личность. Широко образованную, эрудированную, с базой культурологических знаний.