Об истории культуры Луганщины говорят в Академии в День славянской письменности и культуры

Целью круглого стола «История культуры Луганщины: опыт мастеров и современные достижения в области искусства» было обобщить опыт исследования истории культуры и искусства Луганщины для дальнейшего использования его в образовательной деятельности.

— Эта тема – одна из главных в научно-исследовательской работе Академии. В той или иной степени ею занимаются все наши преподаватели, — подчеркнула проректор ЛГАКИ по научной работе, профессор, доктор философских наук Елена Капичина. — Уже собраны материалы для седьмого тома монографии «Очерки истории культуры Луганщины».

Результаты некоторых из исследований представили сегодня. В частности, декан факультета музыкального искусства, кандидат искусствоведения, доцент Светлана Черникова, анализируя эстрадное искусство Луганщины второй половины XX – начала XXI века, напомнила о корнях песенного искусства региона, а также о том, что, именно работая в нашей филармонии, известный певец Валерий Леонтьев познакомился с известным композитором Раймондом Паулсом. И именно в Воршиловграде состоялся первый в Советском Союзе авторский концерт композитора. В нашей же филармонии родился коллектив Alma mater, который исполнял классику в стиле рок и единственный в своем роде в стране имел всесоюзный гастрольный тур, руководили им Владимир Самарцев и Юрий Дерский…

Заслуженный деятель искусств ЛНР, доцент кафедры народных инструментов Ирина Золотарева рассказала о становлении системы музыкального образования на Луганщине, отметив:

— Первым профессиональным учебным заведением музыкального профиля стала луганская музыкальная школа №1, которая открылась в 1920 году. А Луганское музыкальное училище (в конце 1990-х станет одним из трех училищ, на базе которых будет создан вначале областной колледж культуры и искусств, потом Луганский государственный институт культуры и искусств, нынешняя Академия Матусовского) существует с июля 1945-го. Изначально в нем учили четырем специальностям: фортепиано, хоровое дирижирование, оркестровые инструменты и народные инструменты. И первый творческий коллектив, который был в нем создан, – оркестр народных инструментов.

Говорили за круглым столом о традициях декоративно-прикладного и изобразительного искусства, о том, как развивалось у нас искусство хореографическое, об актуальности фольклора и художественно-объемных пластических формах Луганска начала XXI века.

Кандидат философских наук, старший преподаватель кафедры межкультурной коммуникации и иностранных языков ЛГАКИ имени М. Матусовского Оксана Серостанова свое выступление посвятила рассказу об образе Луганского края в творчестве Михаила Матусовского.

— Когда ты знакомишься с его творчеством, открываешь новые символы, которые представляют наш край. За образами, которые использует поэт, скрыты целые пласты культуры. Его стихи вмещают не только аромат, «вкус» Луганщины, но и связь с ее историческим прошлым – рассказ о том, как Луганск становился промышленным краем, шахтерским, как переориентировались в новую реальность культурные коды, культурные символы, — сообщила она.

Круглый стол стал еще одним знаковым мероприятием многодневного форума – Дней науки в Академии Матусовского. Он стартовал 18 мая, а итоги подведут завтра, 25 мая.

 

Фото – Марина Машевски.