Не стало Дмитрия Ивановича Витченко

Горькая не только для нас, а для всей Республики потеря – 16 октября ушел из жизни выдающийся актер, народный артист Украины, профессор кафедры театрального искусства Академии Матусовского Дмитрий Иванович Витченко. Ему было 83 года.

Выпускник Московского государственного института театрального искусства он всю свою судьбу – человеческую и актерскую – связал с нашей землей. С 1955 года служил артистом Ворошиловградского областного русского драматического театра.

Созданные Дмитрием Витченко на его сцене образы — одновременно эталонные и неповторимые, а главное – живые. За полвека с лишним он сыграл более 200 ролей: Васков – «А зори здесь тихие» Б.Васильева; Василий – «Любовь и голуби» В.Гуркина; Председатель – «Печка на колесе» Н.Семеновой; Ступаков – «Белая палатка» И.Стаднюка; Дюканов – «Делись огнем» Г.Довнара; Дементьев – «Ищу человека» Д.Валеева; Куликов – «Сестры» Л.Разумовской; Андрей – «Мы, ниже подписавшиеся» А.Гельмана и Гаев – «Вишневый сад» А.Чехова; Дервоед – «Рядовые» А.Дударева; Норфолк – «Королевские игры» Г.Горина, Иудушка в спектакле по роману М.Салтыкова-Щедрина «Господа Головлевы» и другие.

Безусловно, особое место в творческой биографии Дмитрия Ивановича занимала роль Сергея Петрова в спектакле «Всем смертям назло» по произведению В.Титова. За ее исполнение он стал лауреатом премии Комсомола Украины им. Н.Островского, лауреатом премии им. Молодой Гвардии, награжден Дипломом II степени Министерства культуры СССР на Всесоюзном смотре лучших спектаклей года.

С 2004 года и до последних дней жизни Дмитрий Иванович преподавал мастерство актера в Луганской государственной академии культуры и искусств имени М. Матусовского. В этом году должен был выпустить очередной актерский курс, готовить с ними дипломный спектакль. По широте замыслов, ироничности, остроте реакции на происходящее, стремительности творческого поиска все время казалось, что Дмитрий Витченко был, может, только чуть менее энергичен и молод, чем его студенты, любившие его бесконечно. Но отпущенное Артисту время на сцене и на земле закончилось…

Он продолжится в нашей памяти, в своих учениках, в их мастерстве. Он останется с нами в своих ролях, запечатленных на фото и кинопленке.

Но сегодня наша боль и скорбь от потери неутолима. Мы выражаем самые искренние соболезнования супруге Дмитрия Ивановича Светлане Трофимовне Сиротюк и всем его родным.

Светлая память Вам, дорогой Дмитрий Иванович!

Профессорско-преподавательский коллектив Луганской государственной академии культуры и искусств имени М. Матусовского

 

Прощание с Дмитрием Ивановичем Витченко состоится в понедельник, 19 октября в 11.00 в луганском храме в честь иконы Божией Матери “Умиление” (ул. Советская, 68).