Научно-исследовательский центр по изучению русской культуры Донбасса открылся в Академии Матусовского

Он создан при поддержке Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР. Руководитель ведомства Дмитрий Сидоров и ректор вуза Валерий Филиппов представили его сегодня журналистам в 5-м корпусе ЛГАКИ, на Красной площади, 4 – именно здесь будет «штаб» Центра.

— Открывая его, мы еще раз говорим о нашей принадлежности к Русскому Миру, о том, что Луганск и Донбасс, его представители внесли значительный вклад в русскую культуру, — сказал Дмитрий Сидоров. — И нам важно создать все условия для того, чтобы новые поколения луганчан этого никогда не забыли, а как можно больше знали об истории своей земли, ее традициях, культуре и развивали её.

Валерий Филиппов рассказал, что в рамках Центра будут работать четыре лаборатории, которые займутся научно-исследовательской, просветительной, медийной деятельностью. Предполагается, что сотрудниками нового подразделения вуза будут не только его педагоги, но и ученые из Российской Федерации, других стран.

— Одним из первых проектов Центра по изучению русской культуры Донбасса станет разработка и апробация экспериментальной программы преподавания русского языка и литературы в вузах, — сообщил ректор Академии.

Профессор, доктор филологических наук Ирина Зайцева, которая будет одним из руководителей Центра, в своем видеоприветствии отметила, что его появление — логическое завершение очень многих усилий очень многих людей:

— Русскость для Луганска – одно из самых важных и самых принципиальных качеств. Она складывалась в особых условиях – под влиянием донского казачества, других культурных слоев. Но тем не менее то, что Луганск и Луганщина – это край русскости, лично у меня никогда не вызывало сомнений. И я очень рада, что теперь благодаря Центру у нас будет возможность объединить исследования и достижения, которые у нас есть, все накопленное наше культурное богатство, чтобы передавать их новым поколениям, дабы и они ощущали себя в этой русскости.

Профессор, доктор филологических наук Галина Васильевна Звёздова представила направления работы одной из лабораторий Центра «Национальный код русского языка», работу которой возглавит.

Приказ о создании Центра подписан сегодня утром. Фактически его работа началась.

«География деятельности Центра – весь Донбасс!» — ёмко подчеркнул Дмитрий Сидоров.