Награждена за стихи. Педагог Академии – победитель международного литературного конкурса, посвященного 105-летию Константина Симонова

Поэт, редактор студенческой газеты «Камертон», преподаватель Академии Матусовского Елена Заславская стала лауреатом 1-й премии в номинации «Поэзия» на Международном литературном конкурсе, посвященном 105-летию со дня рождения Константина Симонова и 75-летию Победы.

Конкурс проводится Могилёвским городским отделением Республиканского общественного объединения «Русское общество» (Беларусь) совместно со Смоленской и Брянской областными организациями Союза писателей России, при поддержке Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь, Представительства Россотрудничества – Российского центра науки и культуры (Минск), ОО «Союз писателей Беларуси», Могилевского городского Совета ветеранов, средств массовой информации Беларуси и России.

Главная задачей конкурса – привлечь внимание современников к событиям Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.), к героической обороне Могилева – яркой странице в истории города, к 75-летию Победы над фашизмом, к жизни и творчеству Константина Симонова, к единению народов в борьбе за мир во всем мире.

На конкурс было прислано 391 работа, для участия в конкурсе было допущено 299.

В конкурсную подборку вошли стихи Заславской «Эти русские», «На Саур-Могиле», «Земля», поэма «Донбасский имажинэр. Последняя обойма».

— Для меня имя Константина Симонова связано не только с поэзий, Великой Отечественной войной, но и с Луганском, – сказала Елена Заславская. – В 1939 году увидела свет первая книга Константина Симонова и Михаила Матусовского. Это была совместная работа и называлась она «Луганчане». Как пишет в своей книге «Притяжение Донбасса: очерки о писателях шахтерского края» публицист, секретарь Союза Писателей ЛНР Андрей Чернов, это почти забытая и вышедшая из поля зрения литературоведов работа. Кстати, в этой книге опубликованы «Четыре песни о славном городе Луганске» Константина Симонова. Для меня большая честь, стать лауреатом этого конкурса и продолжателем литературных традиций нашего края!».

Константин Михайлович Симонов – русский советский прозаик, поэт, драматург и киносценарист. Общественный деятель, журналист, военный корреспондент. Герой Социалистического Труда. Лауреат Ленинской и шести Сталинских премий. Участник боёв на Халхин-Голе и Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Полковник Советской Армии. Заместитель генерального секретаря Союза писателей СССР.