Мода на свежем воздухе

Дипломная работа студентов кафедры искусства костюма и текстиля Академии Матусовского — коллекция модной одежды. Такой, чтобы годилась и для театральной сцены или кино, и для жизни. Сегодня впервые в истории кафедры студентки выпускного курса представили государственной экзаменационной комиссии свои коллекции на открытом воздухе – в Сквере Победы, что рядом с «корпусом художников» Академии.

Коллекция Оксаны Житник «7 лет в Тибете» — её мечта о путешествии на «крышу мира». Прежде чем создавать костюмы, модельер исследовала историю и традиции региона. И очень эффектно использовала элементы традиционной одежды тибетцев в своей коллекции. Её главное цветовое сочетание – серый и фиолетовый. Костюмы удачно дополнены традиционными для жителей центрально-азиатского региона массивными украшениями.

Шотландский костюм — это не только клетка и килт. Все, кто сегодня видел коллекцию, созданную Натальей Мирошниковой по мотивам шотландского костюма, теперь знают это. Как же здорово смотрится сочетание темно-синего, вишневого цветов и серебра! Дипломная коллекция Натальи состоит из костюмов для женщин. Но модельер призналась, что так вдохновилась шотландской традицией, что теперь мечтает еще создать коллекцию мужской одежды в шотландском стиле. Ждем!

Исторические параллели подтолкнули Евгению Булыненко к созданию коллекции одежды по мотивам Французской Революции. За основу она взяла традиционную одежду якобинцев.

— Полоска, которая есть в моей дипломной работе и которая присутствовала в их одежде, — по-прежнему актуальна, — говорит Евгения.

Костюмы модельер дополнила сделанными собственноручно массивными серьгами с использованием хрусталя и натуральных камней алого цвета. Как капли крови и символ того, что революции, увы, редко бывают бескровными. На фоне приглушенной основной гаммы эти «капли» выглядели очень выразительно.

Елена Еременко вдохновлялась викторианской эпохой. Созданные ею костюмы — модное сочетание элементов костюма эпохи королевы Виктории и стим-панка —  романтика и эпатаж в одном флаконе.

— Что такое викторианский костюм одним словом? Нежность, — уверена Елена.

Председатель государственной экзаменационной комиссии, директор Луганского художественного музея Лидия Михайловна Борщенко очень высоко оценила каждую из представленных коллекций. Все модельеры получили за свои дипломные работы высший балл.

С чем от души поздравляем девушек и их педагогов-руководителей: заведующую кафедрой искусства костюма и текстиля Аревик Малхасян, Татьяну Ермилову и Аллу Сидорчук!

 

Фото – Даша Сон.