Министр культуры России и ректоры вузов-партнеров поздравили Академию с 95-летием системы творческого образования Луганщины

В завершение концерта-летописи, который прошел сегодня в вузе в ознаменование значимой даты, министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров зачитал приветствие, которое получили от министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой.

«Над становлением образовательных традиций в регионе долгие годы трудились талантливые, преданные избранному делу педагоги, – отмечено в нем. – Видно, что на Луганщине эти традиции продолжаются, ведется активная образовательная, творческая и просветительная работа. Выпускники Луганской государственной академии культуры и искусств имени М. Матусовского впечатляют своими достижениями. Уверена, что вместе мы добьемся еще больших высот. У нас большой потенциал в реализации совместной работы на благо развития системы творческого образования Луганской Народной Республики, а также в укреплении единого культурного пространства Российской Федерации».

О том, насколько важна поддержка коллег, друзей, партнеров, особенно сейчас, когда Академия Матусовского проходит процесс интеграции в российское образовательное пространство, ректор Валерий Филиппов сегодня тоже говорил, подчеркивая:

— Огромное спасибфо нашим друзьям, нашим коллегам за помощь!

Ректоры некоторых вузов-партнеров Академии направили в адрес коллектива ЛГАКИ и жителей региона поздравления. Такие получены, в частности, от ректора ВГИК имени Герасимова Владимира Малышева, ректора Московского государственного института культуры Екатерины Кудриной. Представители еще ряда ведущих творческих вузов с мировым именем приехали на торжества в Луганск. Как, например, проректор по учебной и воспитательной работе Российского государственного художественно-промышленного университета имени Строганова Виктор Слепухин и проректор по учебной и воспитательной работе Российской академии музыки имени Гнесиных Святослав Голубенко. Святослав Сергеевич, к тому же, – вице-президент Ассоциации музыкальных образовательных учреждений. И сегодня он вручил Валерию Филиппову свидетельство о том, что Академия Матусовского отныне – полноправный участник этой уважаемой организации.

И с легендарной Гнесинкой, и с авторитетнейшей во всем мире Строгановкой у ЛГАКИ есть договоры о сотрудничестве. И Виктор Валерьевич, и Святослав Сергеевич сегодня заверили:

— Это – не просто бумага, декларирующая намерения, а практический документ, который уже реализуется.

Первые группы студентов нашей Академии уже побывали в каждом из этих вузов на сериях мастер-классов, школах и фестивалях. А сейчас готовится еще и договор о сетевом обучении со Строгановским университетом, например, который предполагает в частности возможность для студентов из ЛНР учиться в Академии Матусовского и слушать – онлайн или очно – курсы лекций педагогов из Москвы.

 

Фото – Валерия Кошевая.