«Место силы» в Краснодоне: выставка картин и фотографий открылась в музее

Выставка живописных произведений и пленэрной фотографии «Место силы» открылась в Краснодоне в фойе музея «Молодая гвардия» 20 июня. На выставке были представлены работы победителей и участников Международного патриотического конкурса-пленэра студентов и преподавателей Академии Матусовского.

Дата открытия выставки была выбрана неслучайно, 20 июля 1942 года Краснодон был захвачен фашистскими войсками. Оккупация сопровождалась арестами, насилием, грабежами и расстрелами. Летом 1942 года в Краснодоне было сформировано партийное подполье.

Конкурс-пленэр «Место силы» проводился в Краснодоне 24 и 25 июня 2021 года. Художники и фотографы работали в экспозиции музея «Молодая гвардия», у памятника «Клятва» и стелы «Скорбящая мать», а также на мемориальном комплексе «Непокорённые» – месте гибели краснодонских подпольщиков. Награждение победителей конкурса-пленэра проходило в городе Луганске 26 июня. И сразу же после награждения было принято решение о передаче этих работ в музей «Молодая гвардия» для создания выставки.

Открывая выставку, министр культуры, спорта и молодёжи Луганской Народной Республики Дмитрий Сидоров сказал: «Сфера изобразительного искусства, картины, фотографии передают нам мысли и чувства авторов, соприкоснувшихся с подвигом молодогвардейцев. Это важный для Республики проект, который получит свое продолжение. Выставка будет разрастаться, а международный конкурс «Место силы» станет ежегодным». Министр подчеркнул, что современные технологии, оцифровка работ, позволят рассказать о конкурсе людям за пределами ЛНР.

Ректор Академии Матусовского Валерий Филиппов отметил: «Это уникальный проект. Спасибо музею и Министерству культуры, что поддержали нашу инициативу. Сейчас реальность такова, что молодежь все больше воспринимает информацию через картинки, через визуальную составляющую. Этому способствуют Инстаграм, Тик-ток и другие сервисы. Когда мы задумывали проект «Место силы», мы ставили цель рассказать современной молодежи о подвиге молодогвардейцев на понятном им языке, языке визуальных образов. Мы постараемся максимально распространить эти работы, чтобы как

можно больше людей прониклись той жизнью, которой жили эти молодые ребята, отдавшие свои жизни за идею, за Родину».

На открытии выставки также присутствовала Алина Каменщикова – почетный гражданин Краснодонщины, ветеран музейного дела, председатель ветеранской организации «Центр». Она рассказала о своих родителях молодогвардейцах, которые делились с ней воспоминаниями о тех страшных днях оккупации города. «С первого дня фашисты грабили и убивали. Застрелили на месте парня, который всего лишь защищал корову – кормилицу семьи. Но уже на следующий день, на тетрадных листочках прочитали краснодонцы первые листовки со словами: «Не верьте фашистам! Сталинград живой. Он борется. И победа будет за нами!». Подпись была: патриоты города Краснодона», – вспоминает Алина Михайловна.

Говоря о выставке, Алина Каменщикова отметила: «Эта выставка еще раз напоминает нам суровые дни, которые пронеслись над нашей страной 80 лет назад. Шурф шахты №5… каждый увидел его по-своему. И я благодарна студентам, что они взялись за дело с сердцем, с пониманием, с чувством патриотизма!»