Луганск увидел «Свадьбу Фигаро»

Премьера накануне состоялась на сцене Академии Матусовского. Оперная студия под руководством Ирины Солёной, действующая при кафедре вокала и хорового дирижирования, блестяще справилась с амбициозной задачей — поставить классическую вещь и сделать это так, чтобы не повториться, не выглядеть слабее, чем те, кто ставил ее раньше. А с премьеры «Свадьбы Фигаро» в 1789 году прошло уже 230 лет, и все это время опера не сходит с подмостков.

—  В последнее время и на оперных сценах много модерна, чего-то ультрасовременного. И мы абсолютно сознательно решили сделать классическую постановку, напомнить, что такое настоящая, качественная оперная классика, как она звучит и выглядит, — рассказала Ирина Солёная.

И всё получилось! На сцену в «Свадьбе Фигаро» вышли три поколения вокалистов – нынешние студенты кафедры вокала и хорового дирижирования, её недавние выпускники, теперь — преподаватели Академии, а также их педагог, заслуженная артистка Украины, профессор кафедры Людмила Колесникова. Она исполнила роль Марцелины.

Перед выходом на сцену Людмила Анатольевна призналась, что испытывает волнение:

— Не только за себя, за учеников, за всю постановку. Очень хочется, чтобы все прошло хорошо. Думаю, так и будет, потому что с самого утра многие мои коллеги, друзья, ученики пожелали нам удачи — проректор Астраханской консерватории, народная артистка России Наталья Тарасова, моя бывшая студентка, которая поет в Мариинском театре…

Лауреат международных конкурсов и преподаватель Академии Вероника Кабанова исполнила и спела в опере мужскую роль – пажа Керубино. Никто другой не сделал бы это так блестяще и вокально и актёрски.

Известный и любимый в Луганске в частности и по прежним постановкам Оперной студии ЛГАКИ дуэт – Руслан Логвиненко и София Тихая – в этот раз воплотившие образы Фигаро и Сюзанны, поют вместе уже шесть лет. И столько же раз в различных вариантах сыграли влюблённую пару. «Свадьба Фигаро» не стала исключением. Рассказывая о том, как шла работа над ролью и оперной партией, Руслан рассказал:

— Нам достался непростой и объемный музыкальный текст, очень сложные речитативы. Некоторые его фрагменты я знал на итальянском, пришлось учить и на русском… Ну, это Моцарт, мы знали на что мы идем, и оценивали свои силы. Я думаю, что у нас все получилось.

Софии Тихой хочется выразить особое восхищение – она практически не уходила со сцены и пела почти что без остановки 2,5 часа. И была очаровательнейшей Сюзанной.

Не только как прекрасные вокалисты, но и как сильные актеры, которые умеют играть комедию, показали себя лауреат международных конкурсов, заслуженный артист Ингушетии, солист Луганской академической филармонии Руслан Буханцев (Бартоло),  Валерий Мезенцев (граф Альмавива), Анна Аверина (графиня Розина),  Олег Фоменко (Дон Базилио), Дмитрий Пшехачёв (Антонио), Роман Монахов (Дон Курцио), Ксения Шевчук (Барбарина).

Педагоги по вокалу во всем мире говорят: если человек умеет петь Моцарта, значит, он владеет голосом. Студенты и выпускники Академии Матусовского в этот вечер очень убедительно доказали: они своими владеют виртуозно.

— Работа Оперной студии произвела на меня огромнейшее впечатление. Мне есть, с чем сравнить: я была в московских театрах и в Харькове, и в Киеве… У наших ребят такие голоса — просто восторг. А музыканты оркестра! Просто необыкновенная постановка. Давно пора открыть в Луганске театр оперы и балета, — отметила после премьеры одна из зрительниц Эмма Кабытченко.

Музыка Моцарта слушается легко и празднично, но за этим праздником – огромный труд: музыкантов и дирижера, педагогов по вокалу, солистов и чудесного хора. А еще – художников по костюмам, которые придумали и пошили специально для «Свадьбы Фигаро» на кафедре искусства костюма и текстиля; художников компьютерной графики — они создали для оперы цифровые декорации. Художников, оформивших сцену – преподавателей и студентов кафедры станковой живописи и отделения изобразительного искусства колледжа Академии. И всех-всех… Всем и каждому причастному – «браво!» и низкий поклон за этот совершенно особенный вечер!

 

Фото – Марина Машевски и Дмитрий Котилевский.