Лучшие сценарии всероссийского конкурса написали наши!

Студентки и выпускницы кафедры театрального искусства Академии Матусовского стали победительницами Всероссийского конкурса сценариев «Посиделки на Покров», посвященного народным календарным праздникам. Его провели в Волгоградском государственном институте искусств и культуры.

Лауреатами I степени со своими работами стали воспитанницы заведующей кафедрой Владиславы Титовой. Первое место у работы «В сторону отставим спор, главный – в чьих руках топор!», написанной выпускницей кафедры, сейчас – преподавателем цикловой комиссии «Театральное искусство» отделения культуры колледжа нашей Академии Дарьей Плетенецкой.

Первое же место и у сценария «Обними меня, берёзка, душу Девы приюти», созданного совместно студентками 4-го курса, без пяти минут дипломированными режиссерами театрализованных представлений Виталией Ветренко, Екатериной Захарченко и Кристиной Кучер.

И еще одно первое место – у выпускницы кафедры Елены Ивановой – за сценарий «И день и ночь, простёртая над нами, Хранит нас ткань Покрова Твоего!» Поздравляем девушек и их педагога!
В официальном сообщении об итогах конкурса на странице ВГИИК сказано:

«Члены жюри рассказали, что окунулись в многогранный мир народной культуры, участники конкурса в своих творческих проектах описали давно забытые, уникальные обрядовые действа, национальные традиции и праздники. Также в работах конкурсантов можно было проследить формирование современных взглядов на традиционные календарные обряды и праздники. Члены жюри отметили высокий уровень сценарной культуры конкурсантов». И это приятно!