Красная нить Аревик Малхасян

Выставка работ художницы Аревик Малхасян с интригующим названием «Я буду красной нитью на твоем запястье…» открылась в художественной галерее Академии Матусовского.
 

Аревик Малхасян – заслуженный художник ЛНР, член Союза художников Республики, заведующая кафедрой искусства костюма и текстиля Академии Матусовского.

Декан факультета изобразительного и декоративно-прикладного искусства Вероника Войнова отметила поразительную работоспособность художницы. А преподаватель Аревик Малхасян Ирина Сержантова, которая до сих пор преподает в Академии, обратила внимание присутствующих на чувство стиля, присущее работам Аревик.

«Красная нить присутствует во многих культурах. В «Повести временных лет» Нестора-летописца упоминается о том, что красная нить вобрала в себя энергию солнца. Индейцы верили, что красная нить способна уберечь от болезней. А древнекитайская легенда гласит, что единой красной нитью соединены два человека, которым суждено встретиться на этой земле не зависимо от времени, места и обстоятельств. На каждой работе в стиле батик есть красная нить, которая имеет свою трактовку, и я надеюсь, зрителям будет интересно ее разгадать!» – сказала Аревик Малхасян.

На выставке были представлены 12 работ художницы в стиле батик и подборка картин в графических техниках. «Работы в стиле батик переплетаются с основной профессией автора», – отметила Ирина Сержантова. Действительно, идея красной нити, которая соединяет не только людей, но может быть ярким акцентом в отделке костюмов, была раскрыта не только в картинах художницы, но и в одной из коллекций, представленных на вернисаже.

Всего посетители выставки увидели три авторские коллекции. «Дактилоскопия» была создана студентами кафедры под руководством Аревик Малхасян; «Лунное племя» – коллекция выпускницы кафедры Натальи Волковой. Завершила показ коллекция преподавателя кафедры искусства костюма и текстиля Дианы Антоновой «Ангельские печати. Два пути».

За музыкальное сопровождение праздника отвечал Алексей Булгаков. Его игра на гитаре стала прекрасным дополнением к атмосфере творчества и любви, которая соединяет людей красной нитью!

Фото – Евгений Гончаров.

 

изображения не найдены