Конференция «Новации профессионального образования в области искусств»

Открытая  научно-практическая конференция «Новации профессионального образования в области искусств» состоялась в Академии Матусовского 21 ноября. Перед началом пленарного заседания прошел открытый просмотр трудов преподавателей Академии – диссертации, авторефераты, сборники научных статей и научные журналы  увидели участники конференции.

Как отметила декан факультета культуры Людмила Федечко, на нынешнюю конференцию поступило 116 научных статей из РФ, ЛНР и ДНР. В конференции приняли участие 250 человек, очно и заочно, в том числе из таких российских городов,  как Белгород, Краснодар, Тамбов, Санкт-Петербург, Волгоград, Тюмень и др.

«Наша конференция  – веха в развитии культуры и искусства и нашей Академии, и  Луганской Народной Республики. Жизнь меняется,  и система творческого образования должна отвечать на вызовы времени. Без новых подходов в образовании не обойтись. И это особенно важно для людей искусства, на которых лежит важная миссия по формированию общественного сознания», – сказал, открывая пленарное заседание,  ректор Академии Матусовского Валерий Филиппов.

Проректор по научной работе, доктор философских наук, профессор Елена Капичина  предложила сделать конференцию ежегодной.

После пленарного заседания участники конференции разошлись по секциям:  «Современные проблемы медиавизуального  образования»; «Современные инновационные подходы к формированию профессиональных компетенций будущих специалистов-хореографов», «Современное состояние научно-информационной деятельности в сфере культуры и искусств». 

В этот же день гости из России провели мастер-классы для студентов Академии и участников конференции.  Кандидат педагогических наук, доцент кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников ГБОУ ВО «Белгородский государственный институт искусств и культуры» Дмитрий Борзенко провел мастер-класс  «Свой формат – индивидуальность, особенность, эксклюзивность».  Кандидат педагогических наук, главный специалист ГБУК РО «Донская государственная публичная библиотека» Елена Лынник рассказал о стратегиях продвижения библиотеки в виртуальном пространстве.  Общественный деятель, кинорежиссер, сценарист, автор и ведущей образовательных программ, директор Международного фестиваля детского и семейного кино «Ноль Плюс» Николай Данн  провел мастер-класс на тему «Кино как инструмент воспитания и образования».

Во время конференции в ходе докладов и дискуссий обсуждались следующие вопросы: медиаграмотность зрителя в современном социокультурном пространстве; перспективы развития студенческих СМИ; театр в современном социокультурном контексте; современные проблемы театрального образования; актуальные проблемы подготовки будущих артистов драматического театра и кино и режиссеров театрализованных представлений и праздников; проблемы преподавания сценической речи в вузах культуры и искусств: теория и практика; развитие хореографического искусства в современном культурном пространстве; современные инновационные подходы к формированию профессиональной компетенции будущих специалистов-хореографов; новейшие педагогические технологии в профессиональной подготовке хореографов; обобщение современного педагогического опыта; современное состояние научно-информационной деятельности в сфере культуры и искусства; интеграция информационных ресурсов в культурно-образовательной сфере.

Академия еще раз показала себя центром не только творческой, но и научной мысли. На этой конференции состоялось осмысление важных вопросов, которые влияют на формирование общественного сознания в единстве научного и художественного творчества.

Фото Даша Сон