Количество абитуриентов по целевому набору в Академию Матусовского уже вчетверо больше, чем в прошлом году

По данным приемной комиссии Академии Матусовского на 31 июля, заявления на поступление в вуз и остальные документы подали уже 26 человек, имеющих целевое направление от Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР. По итогам вступительной кампании прошлого года на обучение по целевому направлению были приняты 6 человек.

Нередко «целевики» – это «действующие сотрудники» сферы культуры: преподаватели музыкальных школ и школ искусств, руководители творческих коллективов в домах и дворцах культуры.

— Предоставление квоты на целевое обучение в Академии Матусовского для нашей школы, как и для большинства, уверена, — выход и спасение. Мы очень благодарны за такую возможность Министерству культуры, спорта и молодежи Республики, — говорит директор Алчевской детской музыкальной школы № 2 Татьяна Максимова. — Не секрет, что среди преподавателей сейчас немало людей в возрасте. А молодые, оканчивая вуз в Луганске, стараются там и остаться или уезжают в Россию. Так что проблема кадрового голода в нашей сфере есть практически везде. Выбирая претендента на учебу по целевому направлению, мы ориентировались на возраст и способности человека. Лилия Николаевна, которую первой от нас направляем учиться по целевой квоте, ведет класс духовых инструментов. Но мы с коллегами давно заметили, что ей очень хорошо удается объяснять детям не только специальность, но и сложные теоретические вещи. Предложили ей взять на себя теоретический отдел. Будет обучаться в Академии по направлению подготовки «музыкознание и музыкально-прикладное искусство».

Управление культуры, молодежи, спорта, туризма и религий Администрации города Красный Луч не впервые направляет людей на обучение по целевому направлению.

— Две девочки уже отучились и вернулись, сейчас работают в наших учреждениях, — рассказала заместитель начальника управления Марина Чупрына. — Возможность целевого обучения для нас – гарантия того, что выпускники вернутся в город. Таким образом решаем две задачи – получаем отличных специалистов и готовим смену тем, кто будет уходить на пенсию. 

 

Прием документов на поступление в Академию Матусовского продолжается!