«Картину дня» начали с «Классической красавицы»

Новый культурологический проект стартовал в Академии Матусовского. «Картина дня» — инициатива будущих искусствоведов, студентов 1-го курса кафедры теории искусств и эстетики Полины Ломакиной, Софии Цупко и Михаила Загребайло.

— Суть проекта — организация выставок одной картины и ее искусствоведческий анализ, — рассказали авторы.

Сегодня всех, кто входит в 4-й учебный корпус вуза на Красной площади, 7, прямо в главном холле встречает репродукция «Классической красавицы» Джона Говарда. В не менее классических декорациях…

Далее подобные выставки будут устраиваться не реже чем раз в неделю и тоже – на один день.

Рядом с работой – информация о ней и о художнике. Чтобы познакомиться с ней и стать культурно богаче, достаточно пары минут!

Джон Уи́льям Го́двард (август 1861 – 13 декабря 1922) — английский художник-неоклассицист. Подобно сэру Лоуренсу Альма-Тадеме причисляется к «Мраморной школе», однако стиль его живописи не вполне соответствует канонам викторианского академизма.

В 1911-1921 годах жил в Риме, который на фоне распространения авангардизма оставался оплотом неоклассического искусства.

С юности был влюблен в Италию и писал портреты прекрасных итальянок, которых встречал в Англии. В 1905 году случай сподвиг его посетить страну своей мечты. Дом художника располагался рядом со стадионом «Стэмфорд Бридж», долгие годы стадион практически пустовал, но в 1905 году стадион стал домашней ареной основанного в том же году футбольного клуба «Челси». Постоянный шум, доносящийся теперь со стадиона и мешающий спокойной работе, вынудил художника на время уехать в Италию.

Древнеримская тематика художника была актуальна в то время, Британская империя, переживавшая время расцвет, равнялась на древнеримскую империю. Картины Годварда покупали, его имя стало известным.

Начиная с 1910 года, Годвард всё чаще ездит в Италию и в 1912 году решает окончательно поселиться в Риме.