Ирина Цой и Галина Королёва вошли в Совет отделения Российского исторического общества в ЛНР

Сегодня состоялось первое заседание отделения Российского исторического общества (РИО) в ЛНР, в котором приняли участие Глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник, а также заместитель Председателя Правительства ЛНР Анна Тодорова, Министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров, Министр образования и науки ЛНР Андрей Лустенко, представители РИО, историки Республики и России, сотрудники музеев, представители государственных образовательных учреждений культуры республики.

– Открытие регионального отделения – это выход на новый уровень взаимодействия с Россией между вузами, школами, музеями и архивами. Сотрудничество с Российской Федерацией позволит работать над сохранением истории Отечества, содействовать ее глубокому, более детальному и тщательному изучению, ведь у нас появится больше доступа к архивным документам России, — отметил Глава ЛНР.

Председатель правления РИО, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский отметил, что открытие региональных отделений – возвращение луганских историков в российскую семью:

– Мы заинтересованы в том, чтобы луганские школьники изучали историю России, Луганщины по современным, качественным учебникам, отвечающим новым научным и академическим требованиям.

Академию Матусовского на форуме представили ректор Валерий Филиппов, первый проректор Ирина Цой и доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин, кандидат исторических наук Галина Королёва.

Ирина Николаевна рассказала участникам встречи о главной теме научно-исследовательской работы Академии и ее материальном воплощении – многотомной монографии «Очерки истории культуры Луганщины»:

— Цель ее – восстановление творческих биографий выдающихся представителей культуры и искусства края, фиксация основных культурных событий и их значения в развитии региона. Луганск изначально – город высокой культуры, о чем свидетельствуют фамилии и судьбы сотен и сотен представителей разных видов искусств, творивших на нашей земле и прославивших ее.

Галина Ивановна представила новый проект «Луганск – не Украина: обзор исторических карт (I тыс. до н. э. – 2022 год).

— Мы предлагаем издать исторические карты, которые иллюстрируют изменения в геополитической принадлежности территории Луганщины к различным государственным образованиям. Как доказательство того, что эти земли никогда не относились к территории Украины. Да и сама она как государство впервые возникла в 1919 году в форме Украинской ССР, а присоединили наш край к ней по воле Ленина, — говорит Галина Королёва. — А освоение наших земель, их превращение из Дикого поля в индустриальный край связаны с Российской империей и усилиями ее лидеров.

В завершение встречи присутствующие единогласно проголосовали за создание отделения РИО в Луганской Народной Республике и определили руководителя – им стал директор Луганского краеведческого музея Артем Рубченко. Путем голосования также был сформирован Совет отделения РИО в республике, в который вошли 15 человек – историки и преподаватели ЛНР. В их числе – наши Ирина Цой и Галина Королёва.

По материалам сайта Главы ЛНР.
Фото – с сайта Главы ЛНР и Ксении Щербина.