Иконы, написанные студентами Академии Матусовского, переданы в храм «Умиление»

Сегодня в луганском храме в честь Иконы Божией Матери «Умиление» состоялось небольшое торжество в честь передачи дипломных икон, написанных студентами первого набора направления подготовки «иконописание». Настоятель храма, протоиерей Александр Пономарёв представил собравшимся первых выпускниц нашего вуза – профессиональных иконописцев, поблагодарил ректора Академии Матусовского Валерия Филиппова за соработничество. И отметил, что тот факт, что задуманное несколько лет назад дело – создание луганской школы иконописи – удалось, не случаен.
– Есть такая потребность. Наша земля давно имеет такое ожидание, – подчеркнул настоятель. – Недавно прославлен образ Луганской Божией матери. И сейчас под её покровом просто на наших глазах возрастает луганская иконописная школа, созданная на базе Академии. Наверное, в этом есть промысел Божий. Знаете, есть понятие Троица – Отец, Сын и Дух Святой. А есть, можно сказать, светская «Троица» – решение служить Богу, людям и Отечеству. В случае с созданием иконописной школы есть и служение Богу, и служение людям – живая икона нужна обществу. И отечеству – на нашей земле развивается новое, хорошее, созидательное дело. Как это правильно и хорошо! В жизни так мало сегодня света, а в этом деле есть свет. Свет – символ Господа. Так что открытие такой специальности в вузе случилось не просто вовремя – в этом была потребность.
Сегодня же в «Умилении» был и архимандрит Варфоломей. Он сообщил, что в иконы, созданные студентами Академии Матусовского и переданные в храм «Умиление», будут заложены капсулы с частицами мощей святых, которые на них изображены: Иоанна Предтечи, Александра Невского, Святой Варвары и Святого Николая.
– Каждый луганчанин будет иметь возможность соприкоснуться с такими величайшими святыми, коснуться их мощей, – отметил отец Варфоломей. – А иконы, написанные студентами, достойные. Это прекрасные образа в каноническом стиле. И отрадно, что мы нашли такое понимание, что, по благословению Владыки Митрофана в Академии Матусовского открылась эта специальность. Соработничество вуза с церковью – большое дело. У нас много совместной работы, мы друг друга можем дополнять. Мы – в плане поддержки, консультаций, совета, студенты будут набираться опыта. И дай Бог, чтоб их иконы украшали многие храмы не только Луганска, но и разных стран.
Напомним, направление подготовки «иконописание» было открыто на факультете изобразительного и декоративно-прикладного искусства Академии Матусовского с благословения митрополита Луганского и Алчевского Митрофана в 2016 году.
16 июня 2020 года первые его выпускницы успешно защитили дипломные работы.
А еще в январе 2020 года первые иконы, написанные студентами этого направления подготовки, уже украсили Царские врата нижнего храма – в честь Святого Преподобного Серафима Саровского.

Фото – Эльвира Ткач.

Видео – Студия Студенческого Интернет-ТВ Академии Матусовского