Играли в чепуху? Нет! Учились делать анимационное кино!

Режиссер и педагог анимации, выпускник Школы-студии «Шар» при «Союзмультфильме» Салават Конурбаев сегодня встретился со студентами кафедры художественной анимации нашей Академии.

Глядя на них со стороны, можно было предложить, что ребята просто веселятся: играют «в чепуху», рисуют и практически безостановочно смеются. На самом деле в такой – игровой, непринужденной – форме московский гость и старший коллега учил их мастерству анимации.

— Любое кино начинается с персонажа. Придумали персонажа – придумали фильм, — говорил он студентам, пока те, разделившись по трое сочиняли своих: один рисовал голову, второй тело, третий ноги, намеренно не глядя при этом на работу предшественника. — Поэтому досконально прорабатывайте всё: кто это, где, почему, какой у него цвет глаз, сколько пальцев на руке…

Салават Конурбаев рассказал, что один из первых его профессиональных проектов – мульт-терапия, он начинал работать с детьми-девиантами в закрытой школе:

— С помощью мульт-терапии я показывал им, что с их жизнью, хоть она и началась не очень удачно, можно что-то делать. Мультипликация – такая вещь, что перед тобой чистый лист бумаги, и ты начинаешь творить. Из ничего, с пылинки, с пустого места. И это «ничего» в какой-то момент, превращаясь в мультфильм, в историю, становится кому-то нужным.

Поэтому главный совет, который Салават Конурбаев сегодня дал студентам Академии: работайте! Садитесь и делайте! Особенно когда наступает такой момент – нередкий у творческих людей – когда они мучаются мыслями: «я никому не нужен», «у меня – выгорание, закончились идеи», «что делать?!».

— А вот просто делать! – повторил Салават. — Через «не хочу»! Начинайте с черточки, одной, второй, а там – дело пойдет!

Чуть раньше сегодня актуальные вопросы современной мультипликации он обсудил с юными коллегами из студии анимации «Юла» нашей Детской академии искусств и воспитанниками Детской медиастудии «Серебряный марс».

 

Фото – Валерия Кошевая.