Филиал Центра Академии Матусовского по изучению русской культуры открылся в луганской школе №60

Поздравляя учащихся и педагогов с этим событием, министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров предложил начать с игры:

— Давайте каждый заведет тетрадь листов на 48. Выпишет в нее заимствованные слова, засоряющие нашу речь, и попробует найти им русские синонимы. Ведь говорим, например, пранк, а можно сказать…

— Розыгрыш! — тут же ответили из зала.

Идея понравилась. Причем не только школьникам.

Одна из руководителей Центра изучения русской культуры, профессор, доктор филологических наук Галина Звёздова так прокомментировала её:

— Гениальный ход!

И подчеркнула:

— Язык – не только средство общения, а генетическая память нации, синтезатор национальной культуры. И я снимаю шляпу перед Луганском, Донецком — перед Донбассом, жители которого ради сохранения родной культуры, родного языка пошли на такие жертвы – в буквальном смысле этого слова.

Первый заместитель министра образования и науки ЛНР Ольга Долженко поздравила наш вуз и школу с новым проектом и напомнила:

— Начавшийся учебный год для нас особенный. Все совпало! Мы увеличили количество часов изучения в школах Республики русского языка и литературы, чтобы вы грамотно говорили на родном языке, знали лучшие из образцов русской литературы. Расширяется Центр изучения русской культуры.

От имени руководства ЛГАКИ всех, причастных к созданию и деятельности филиала поздравила проректор вуза по научной работе, профессор, доктор философских наук Елена Капичина.

— Смычка между школой и вузом всегда приветствовалась. И я считаю сегодняшнее действо очень важным этапом в жизни как гимназии, так и Академии. Поскольку все мы готовим человека, успешного коммуникативно, — отметила еще одна из руководителей Центра, профессор, доктор филологических наук Ирина Зайцева.    

Научный сотрудник Центра, кандидат филологических наук Ирина Шаповалова заверила, что будут найдены такие формы его работы, которые будут и полезны, и интересны обеим сторонам: вузу, школе. А главное – родной земле.

— Будут творческие конкурсы, исследовательские проекты… Место приложения талантов и усилий в Центре найдется для каждого из вас, — пообещала депутат Народного совета ЛНР, директор школы-гимназии №60 Алла Подтынная.

Возглавила филиал Центра Академии Матусовского по изучению русской культуры Елена Прасолова.

А вы какое бы заимствованное слово в современном речи первым заменили на русское?

 

Фото – Марина Машевски.