Эволюцию луганской живописной школы представили на выставке в Академии Матусовского

То, что именно выставка-ретроспектива открыла сегодня торжества в честь 95-летия системы творческого образования Луганщины, – факт совсем не случайный. В 1927 году именно с создания Луганской профессиональной художественной школы, которую открыли при изостудии нашего тепловозостроительного завода, эта история и началась.

И экспозиция, которая начала работу в стенах художественной галереи Академии Матусовского, вуза, который «вырос» в том числе и из этой школы, призвана представить то, как зарождалось, развивалось и набирало самобытности изобразительное искусство на Луганщине, рассказать о людях, составивших его славу и воспитавших не одно поколение творцов.

— Самые ранние из представленных здесь работ относятся к 1940-м, — рассказала декан факультета изобразительного и декоративно-прикладного искусства Академии Наталья Феденко. — Спасибо потомкам известных художников, педагогов и выпускников нашего художественного училища, которые предоставили произведения из своих личных, семейных коллекций.

Кроме них, на выставке, которая будет работать в 5-м корпусе нашего вуза до 14 декабря, есть также работы из фондов Луганского художественного музея и из методфонда факультета изобразительного искусства Академии. Впервые в одном выставочном пространстве работы фактически всех поколений луганских живописцев от Фильберта, Вольштейна, Губского и Панича, до Коденко, Сержантовой, Неколова, Швыдкого и недавних студентов и выпускников. Тут, например, иконы, написанные для луганского храма в честь иконы Божией Матери «Умиление» студентами Академии, которые сейчас учатся у нас иконописанию.

 

Фото – Валерия Кошевая.