Джаз-бенд Академии представил новую концертную программу. В ней джаз и… не только

В этот вечер со сцены Творческого центра «Красная площадь, 7» в исполнении студенческого коллектива под руководством заслуженного деятеля искусств ЛНР Николая Йовсы прозвучали не только произведения Гудвина и Уандера, Эллингтона, Эдиса, Эбба и других джазовых композиторов. Музыканты исполнили «Skyfall» из репертуара Адель, русские народные «Валенки» и даже фрагмент 5-й симфонии Бетховена в аранжировке Дейва Тэннера…

«Подбирая репертуар для бенда, я хочу привить студентам вкус в музыке, а не просто научить ее исполнять, — говорил Николай Павлович накануне концерта в интервью студентке кафедры рекламы и PR-технологий Полине Пархомчук. —  Для меня важно, чтобы они не просто правильно исполняли произведения, но и чувствовали их душой, черпали вдохновение».

Даже из зрительного зала было видно: музыканты, действительно получают удовольствие от того, что делают. Причем делают здорово! И зал реагировал соответствующе. Зал, заполненный не случайными, подготовленными, знающими толк в музыке слушателями.

— Мы – духовики. Молодогвардейская школа искусств славится своим духовым отделом. И в Академии учится много наших выпускников, некоторые уже сами преподают. И мы при малейшей возможности обязательно привозим наших детей на концерты в ЛГАКИ, — рассказала преподаватель школы Татьяна Тимошенко-Саморокова. — Фамилию Йовса наши ученики хорошо знают!

—  И Николай Павлович, и Сергей Николаевич Йовса часто приезжают в Антрацит с концертами, так что дружим уже много лет, — говорит директор Антрацитовской детской музыкальной школы Светлана Татаренко. — Сегодня на концерт мы приехали вместе с преподавателем духовых инструментов, завучем школы – целой делегацией. И мы точно знали, когда ехали, что получим незабываемые впечатления!

Так что передаем от зрителей «Браво!» маэстро, его ученикам-музыкантам бенда, солистам коллектива Данилу Тесногузу, Анастасии Коваль, Ивану Твердохлебову, Артуру Щурову, Геннадию Билоусову, Алексею Лисицину, Кириллу Еремину и Михаилу Подгайному, а также солистам – преподавателям музыкального отделения колледжа ЛГАКИ, лауреатам международных конкурсов Татьяне Йовса, Игорю Колосову, Дарье Коваленко, лауреату международных конкурсов Алине Проценко, преподавателю кафедры музыкального искусства эстрады Академии Матусовского Лилии Назаренко и солистке ансамбля эстрадной и джазовой музыки Combo, заведующей кафедрой музыкального искусства эстрады Дарье Серджан.

 

Фото – Марина Машевски.

Видео – Студия Студенческого Интернет-ТВ Академии Матусовского.