Дню Победы и Дню Республики посвятили концерт Детской академии искусств ЛГАКИ

«Они – сегодняшние мы. Память поколений» — проект, который включил выставку художественных работ маленьких воспитанников студии изобразительного искусства «Палитра», ее открыли несколько дней назад, и концерт, который состоялся сегодня.

— В каждой семье учеников Детской академии искусств есть свой герой, которого помнят, которого чтут. Чтобы рассказать о них, мы и проводим наши акции, — рассказала художественный руководитель ДАИ при Академии Матусовского Кристина Радченко.

В том, насколько эффективен такой способ сохранения памяти и обеспечения связи поколений, убеждают сами маленькие «академики». Они, например, ни на секунду не задумываясь, отвечают, что за праздник – День Победы.

— Это был день, когда мы победили. 9 мая 1945 года. Я представляю, как это было: весь город, наверное, танцевал, — говорит Арина Калинина.

— Наши победили немцев! — однозначен и Давид Силин. — Мой пра-, прадед воевал. Его захватили немцы. Но он сбежал!..

В концерте сегодня приняли участие ребята из всех творческих студий Детской академии искусств – пели, танцевали, читали стихи. А по сути – изучали, впитывали, пропускали через себя историю своих предков. Теперь ее у них никому не отнять.

 

Фото – Марина Машевски.