Дипломы об окончании аспирантуры впервые вручили в Академии Матусовского

С завершением важного этапа в научной карьере педагогов главного творческого вуза Донбасса поздравили ректор Валерий Филиппов и проректор по научной работе Елена Капичина.

Преподаватель кафедры театрального искусства Екатерина Гребеник получила диплом об окончании аспирантуры по направлению подготовки 51.06.01 – культурология, специальность – Теория и история культуры.

— Моя кандидатская диссертация посвящена изучению культурного феномена театральной публики. Цель – дать ей определение, типологизировать, определить понятие «театральный образ» и исследовать его влияние на театральную публику, — рассказала Екатерина Николаевна.

Дмитрий Прокопенко – преподаватель колледжа нашей Академии. Он получил диплом об окончании аспирантуры по направлению подготовки 47.06.01 – философия, этика и религиоведение, профиль подготовки – Философия антропологии, философия культуры.

— Я исследую миф как феномен культуры, — говорит он. — Его трансформации и метаморфозы от древних времен до наших дней.

По этому же направлению подготовки получили дипломы и преподаватель кафедры станковой живописи Анна Скубак-Залунина и ее коллега с кафедры межкультурной коммуникации и иностранных языков Ольга Данькова. Но вот специальность у них иная – Эстетика.

Анна Викторовна формулирует эстетические принципы авангардной живописи в России в начале XX века, ориентируясь на творчество Малевича, Кандинского, Шагала, Филонова, и размышляет о семиозисе авангардного искусства.

В центре исследования Ольги Даньковой баллада.

— Баллада как эстетический феномен – синтетический жанр, — уточняет она.

— Дипломы об окончании аспирантуры – отличный подарок к Новому году, — выражает, пожалуй, общее настроение Анна Скубак-Залунина. — Но впереди еще много работы. И мы нее настроены самым серьезным образом.

 

Фото – Марина Машевски.