Дипломные работы студентов-иконописцев будут освящены и выставлены в храме

Защита дипломных работ студентов факультета изобразительного и декоративно-прикладного искусства, направление подготовки – иконописание, состоялась в Галерее искусств Луганского художественного музея.

Свои дипломные иконы представили Екатерина Баранова, Анна Понкратова, Карина Заплавская и Надежда Соболева. И сделали это успешно! Как и в прошлом году, когда защищался первый выпуск подготовленных в Академии иконописцы, в этом году все они за свои выпускные квалификационные работы получили «отлично».

Екатерина Баранова написала Икону трех святителей: Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. На ней в епископских богослужебных облачениях изображены святые, которые почитаются православной церковью как ее отцы, чей авторитет имеет особый вес в формировании догматики, организации и богослужения Церкви.

Как отметила рецензент работы, глава Ассоциации искусствоведов Донбасса Наталья Феденко, Екатерина Баранова продемонстрировала профессиональное владение техникой иконописания, знание иконографии и истории православного искусства.

Дипломная работа Анны Понкратовой – Список иконы «Святые преподобные жены Дивеевские» – написана в соответствии с иконографией, которая сложилась с момента канонизации Преподобных основательниц и строительниц Дивеевекой обители 22 декабря 2000 года. Наталья Феденко обратила внимание присутствующих на то, что на списке изменена композиция в связи с единым форматом для четырех выпускных работ, в верхнюю часть добавлен небесный свод с образом Покрова Богородицы, а надписи вынесены на верхнее поле иконы. «Эти изменения внесли в композицию не только формообразующее, но и духовное значение. Анна Понкратова смогла творчески переработать традиционные каноны и найти новые методы в раскрытии темы и идеи иконы», – сказала Наталья Феденко.

Карина Заплавская защищала работу «Икона Матроны Московской». На ней святая изображена погрудно, руки её воздеты к небу с молитвой. Лик святой с закрытыми глазами, голова покрыта платком-накидкой. Рецензент отметила, что икона написана в теплых охристо-зеленых тонах, а прямые и широкие складки одежды святой задают определенный ритм и движение в композиции, выражают полноту упорядоченности духовных сил.

Копию иконы священномученнка Киприана и мученицы Иустины представила Надежда Соболева. Наталья Феденко обратила внимание присутствующих, что фигура Иустины изображена не в анфас, а в легком развороте к фигуре Киприана. «Это придает композиции элемент диалога, а левая ладонь Иустины, которая обращена в сторону молящихся, придает композиции ритмичность и причастность к происходящему», – сказала Наталья Феденко. Она подчеркнула, что студентка Надежда Соболева умело использует композиционные средства, умеет творчески мыслить.

Настоятель луганского храма в честь иконы Божией Матери «Умиление», протоиерей Александр Пономарёв напомнил, что при храме работает иконописная мастерская, в которой студенты Академии Матусовского могут оттачивать свои профессиональные навыки. «Мы создаем базу для творческой и духовной работы, условия, чтобы дерзновение и сердечная устремлённость студентов нашли свое воплощение. И сегодня на наших глазах формируется целое направление – луганская школа иконописи», – отметил Александр Пономарёв.

Он также сказал, что все иконы, созданные выпускницами 2021 года, будут освящены и выставлены в храме.

Но еще прежде их и работы студентов-иконописцев ЛГАКИ других курсов можно будет увидеть на выставке, которая откроется в храме «Умиление» в воскресенье 20 июня в 10.30.

 

Фото – Марина Машевски