Декан факультета социокультурных коммуникаций Академии Матусовского рассказала музейщикам ЛНР о работе в условиях внешних ограничений

Республиканский семинар-практикум для сотрудников музеев «Актуальные вопросы музейного дела в ЛНР» состоялся в Луганском краеведческом музее. Кандидат технических наук, декан факультета социокультурных коммуникаций Алина Борзенко-Мирошниченко и заведующая кафедрой менеджмента, кандидат экономических наук Виктория Аронова открыли семинар докладом-презентацией «Информационная поддержка музеев в условиях внешних ограничений».

В нем, в частности, подробно остановились на особенностях создания, наполнения и продвижения сайтов музеев — сейчас не все учреждения культуры имеют эффективно работающие сайты. А ведь именно активно продвигая свои экспозиции и выставки, научные наработки в Сети, музейщики Республики сейчас могли бы существенно расширить свою аудиторию. Сперва – дистанционно.

Алина Борзенко-Мирошниченко рассказала о возможностях самых популярных конструкторов сайтов, остановилась на инструментах продвижения действующих сайтов.

— Одно из перспективных направлений – взаимное сотрудничество музеев с образовательными организациями всех уровней, — подчеркнула декан факультета социокультурных коммуникаций Академии Матусовского. — Скажем, студенты во время практики могли бы принять участие в наполнении сайтов текстовым, видео-, графическим, фотоконтентом и в процессе – подробнее знакомиться со знаковыми людьми своего края, его историей, природой, традициями.

В этом же семинаре приняла участие преподаватель кафедры библиотечно-информационной деятельности и электронных коммуникаций нашей Академии Елена Олейникова. Она рассказала участникам об инструментарии поиска и анализа информресурсов в Интернете.

Фото – с официального сайта Луганского краеведческого музея, а также из личного архива преподавателей