Более 600 выпускников академии Матусовского получили дипломы ЛНР и РФ

Церемония вручения дипломов традиционно прошла на Красной площади перед зданием вуза. Несмотря на сложившуюся эпидемическую обстановку, на площади собрались сотни выпускников из ЛНР, ДНР и Российской Федерации. Для тех, кто не смог принять участие в торжественном мероприятии, была организована прямая трансляция праздника в официальной группе академии в сети “ВКонтакте”.

“В этом году более 600 специалистов выпускаются из академии. Кто-то из них продолжит обучение, перейдя в магистратуру, кто-то из колледжа перейдет на бакалавриат, остальные отправляются в самостоятельное плавание”, – сообщила руководитель пресс-службы вуза, заведующая учебной лабораторией кафедры кино-, телеискусства ЛГАКИ Елена Бугаец.

Дипломы покидающим стены альма-матер вручил ректор академии, профессор, заслуженный работник культуры Украины Валерий Филиппов. Вручение дипломов и наград сопровождалось выступлением хореографов и вокалистов ЛГАКИ.

“Все вы большие молодцы, что дошли до этого дня, потому как не все выдержали сложности творческих условий обучения. И поскольку вы стоите на этой площади, значит, вы – талантливые, значит, вы – креативные. Так держать! У вас начинается новая жизнь, пусть она будет хорошей, пусть она будет светлой, пусть вам везет, пусть вы все будете востребованы по тем специальностям, которые вы выбрали в академии”, – обратился к выпускникам ректор.

Кроме дипломов, за успехи в учебе и общественной жизни вуза ряд выпускников получили грамоты.

“Эти были очень интересные годы, очень насыщенные, очень творческие. Я буду работать по своей специальности в луганской молодежной библиотеке и, надеюсь, что в будущем мы будем тесно сотрудничать с академией”, – рассказала получившая дипломы магистра ЛНР и РФ Екатерина.

Она добавила, что на кафедре библиотечно-информационной деятельности “самые добрые преподаватели”.

“И хоть мы не такие творческие люди, как студенты с хореографической и актерско-режиссерских кафедр, но все-таки наши преподаватели нас старались включать во все мероприятия академии, и это было очень неплохо для нашего образования”,- сказала молодой библиотекарь.

Луганская журналистка Ирина Мирошниченко, получившая образование по направлению “телевизионное искусство”, поблагодарила своих преподавателей “за полученные знания и опыт, которым они поделились”.

“Здесь прекрасные преподаватели, я очень советую всем, кто только стоит на пути выбора профессии, обратить внимание на академию, потому что здесь готовят настоящих профессионалов”, – подчеркнула она.

Среди выпускников академии были и те, кто уже получил первую известность после участия в различных международных и всероссийских творческих конкурсах.

Так, получившая диплом магистра театрального искусства Дарья Плетенецкая стала первой в номинации “Драматический театр” на международном конкурсе-фестивале исполнительского искусства “Алые паруса-2020” в Санкт-Петербурге, она представила фрагмент своей дипломной режиссерской работы “Ступени вверх – дорога в вечность. Ника Турбина: Жизнь моя – черновик”. Выпускница магистратуры Юлия Толмачева заняла первое место на международном научном форуме в Гжели в номинации “Изобразительное искусство”. Анжела Сараева стала лауреатом II степени во II международном фестивале-конкурсе “Sempre Concept” в номинации “инструментальное исполнительство (фортепиано)”.

Выпускники ЛГАКИ рассказали, что будут скучать по академии, которая не только дала знания для будущей жизни, но и подарила много друзей и ярких впечатлений.

 

Текст – “Луганский Информационный Центр”.

Фото – Даша Сон.

Больше фото – в официальной группе Академии в ВК.