Артем Нижник: «Главным экзаменом будет собственно жизнь»

Известный музыкант и композитор, доцент Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова Артем Нижник пожелал успеха студентам 4-го курса Академии Матусовского, которые в эти дни сдают государственный экзамен по истории искусств. Артем Александрович возглавляет на нем государственную экзаменационную комиссию.

— Я очень рад быть в эти дни с вами. У вас начались госэкзамены, наверное, одни из самых главных в жизни. Но я вас прошу помнить о том, что самым главным собственно жизнь и является, — подчеркнул он сегодня, обращаясь к студентам 4-го курса кафедры кино-, телеискусства, будущим режиссерам кино и телевидения. — Я поздравляю ваших педагогов с тем, что они довели вас до этой важной контрольной точки. От всей души желаю вам успехов и найти себя в жизни.

Всего в дни до 29 января госэкзамен по истории искусств сдадут более трехсот студентов главного творческого вуза Донбасса. Причем экзамен этот, можно сказать, комплексный: ребята изучают, а соответственно, отвечают на вопросы не только по «профильному» виду искусства, но и все – независимо от специальности – по истории театра, музыки, изобразительного искусства. Это важно для современного творческого человека — чем шире его кругозор, обширнее знания, больше насмотренность и начитанность, тем интереснее и значительнее будет то, что сам он будет способен создать.

 

СПРАВОЧНО:

Артем НИЖНИК — кандидат искусствоведения, доцент кафедры баяна и аккордеона Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова; преподаватель Санкт-Петербургского музыкального училища им. Н. А. Римского-Корсакова, художественный руководитель и дирижер оркестра баянистов и аккордеонистов СПбГК, лауреат и дипломант международных конкурсов (как исполнитель и композитор), в том числе: Международного конкурса в г. Клингенталь (Германия), Международного конкурса Shabit Inspiration в г. Астана (Казахстан), Международного конкурса Rosario Marciano Composers Competition в г. Вена (Австрия), Международного конкурса Futong International Composer Competition (Китай), лауреат Международной премии «Прохоровское поле» (г. Белгород) и др. Автор ряда произведений для баяна, аккордеона, оркестра русских народных инструментов, камерных ансамблей.