Арт-продюсеры защищают дипломы: представляют идеи по налаживанию межкультурной коммуникации

Девять студентов выпускного курса кафедры межкультурной коммуникации и иностранных языков нашей Академии, профиль подготовки – «Арт-продюсирование и межкультурная коммуникация», сегодня представляют свои выпускные квалификационные работы государственной экзаменационной комиссии во главе с доцентом кафедры русского и иностранных языков Краснодарского государственного института культуры, кандидатом филологических наук Юлией Синицыной.

Скажем, тема дипломной работы Анастасии Таширевой: «Воспроизведение стереотипов в межкультурной коммуникации (на примере англоязычных юмористических сериалов)».

— Я исследовала сущность стереотипа, который, представляя собой упрощенный образ какой-либо этнической или социальной группы, влияет на межкультурную коммуникацию, — рассказала выпускница. — Больше всего на формирование стереотипов влияют именно средства массовой информации… И чаще всего их используют комедийные сериалы – с помощью стереотипа проще донести смысл шутки.

Настя не просто посмотрела внушительный список англоязычных сериалов, а изучила, как любимые во всем мире «Друзья», «Теория большого взрыва» утверждают в умах зрителей стереотипы о мужских и женских социальных ролях, профессиях, а еще – о женском легкомыслии и мужской скупости на эмоции. А сериал «Офис», например, работает на этнические стереотипы: евреи – жадные, мексиканцы – криминальные, арабы – жестокие… Девушка также провела социологическое исследование, чтобы выяснить: каким образом выработанные сериалами стереотипы влияют на межкультурную коммуникацию? Получилось: чаще негативно.

— Позитивно могут влиять только в том случае, — утверждает Анастасия, — если зритель понимает, что стереотип – обобщенное представление и далеко не всегда относится к каждой конкретной личности, представляющей ту или иную группу. Любой сериальный образ нужно критически осмысливать, отделять стереотипный от реального…

Юлия Маринцева исследовала феномен популярности K-pop – культуры, чтобы понять, какие из технологий продвижения этого музыкального жанра, захватившего весь мир, можно было бы использовать на нашем пространстве и способствовать таким образом межкультурной коммуникации. Тема ее выпускной квалификационной работы: «Международные музыкальные фестивали как форма межкультурной коммуникации в современном арт-пространстве».

— Я проанализировала субкультурные музыкальные фестивали: K-Pop World Festival, KCON (music festival), — рассказала она. — Это одни из глобальных музыкальных форумов, которые как раз очень эффективно решают задачу по налаживанию международного сотрудничества, международного культурного обмена. В чем секрет популярности жанра и исполнителей? В грамотном подходе к продвижению. Менеджеры и маркетологи музыкальных групп первыми начали осваивать для этого интернет- технологии, что позволило им выйти на глобальный музыкальный рынок и быстро достигнуть успеха.

Главное, что на основе изученного можно планировать собственные стратегии продвижения музыкальных фестивалей.

 

Фото – Марина Машевски.