Академия Матусовского на Форуме граждан России в Луганске

Форум граждан России прошел в Луганске 14 июля. На мероприятии присутствовали почетные гости: депутат Государственной Думы Российской Федерации, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий, Председатель Правительства Республики Южная Осетия Геннадий Бекоев, заместитель Министра иностранных дел ДНР Наталья Михайлова, а также глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник. Академию Матусовского на форуме представляла доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин, кандидат исторических наук Галина Королёва.

Главные задачи форма были интеграционными. Весь спектр вопросов, касающихся граждан России проживающих за рубежом обсуждался на трех секциях: тема первой – «Актуальные проблемы граждан России, проживающих за пределами страны»; второй – «Поддержка и защита граждан России за рубежом»; третья часть – «Реализация прав граждан России, проживающих за рубежом, на участие в избирательном процессе». В каждой части мероприятия представители делегаций выступили с докладами.

Галина Королева выступила на первой секции с докладом: «Актуальные проблемы граждан России за пределами страны». Она подчеркнула, что после распада СССР 25 миллионов русских оказались за пределами Российской федерации, и столкнулись с различными проблемами, главная из которых – русофобия – враждебное отношение по этническому принципу.

«Мы можем наблюдать процесс расширения Русского мира. Наши Республики, ЛНР и ДНР, сейчас главные форпосты Русского мира на пути русофобии», – подчеркнула Галина Королева. Она также отметила, что получение российского гражданства, паспортов и СНИЛСов, дает возможность нашим гражданам пользоваться государственными услугами и участвовать в выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, которые пройдут в сентябре текущего года.

Фотографии – Алексей Аликин