17-й концертный сезон «Красной площади, 7» откроют «Мастера»

Новый концертный сезон Творческого центра Академии Матусовского «Красная площадь, 7» начнется 21 октября. В этот вечер зрители увидят премьеру – программу «Мастера».

— Мы задумывали ее как одно из мероприятий в рамках празднования предстоящего 20-летия вуза. Мастера – наши педагоги, которые воспитали и выпустили в большую творческую жизнь поколения тех, кто сам уже преподает, гранит новые таланты, — рассказала проректор Академии по воспитательной работе Инна Колоусова. — Мы хотим показать, что за годы существования ЛГАКИ сформировались творческие школы, между представителями которых существует настоящая преемственность.

— На сцене зритель увидит мастеров, — подтверждает режиссер концерта-открытия, заведующая кафедрой театрального искусства Владислава Титова. — Ведь мастер – не только тот, кто руками создает шедевры, но и тот, кто «рождает» новых мастеров!

Всего в течение этого сезона – 17-го в истории, кстати — на сцене «Красной площади, 7» покажут 24 программы. Все студенческие творческие коллективы вуза вместе со своими педагогами-руководителями сейчас готовят для них новые номера. Обязательно будет новогодняя сказка в предпоследний четверг декабря, концерт Духового оркестра – в канун Дня Победы, цирковое шоу – в преддверии Дня защиты детей. Без всех этих программ не обходился ни один сезон работы Творческого центра. Их любят и всегда ждут.

Но в репертуаре есть и абсолютно новые для вуза формы, как, например, хоровая симфония-действо «Перезвоны» Валерия Гаврилина. Над ней уже работают студенты кафедры хорового дирижирования под руководством заведующей кафедрой Татьяны Кротько. Танц-оперу репетируют студенты-участники народного ансамбля современного танца «Диалект» (художественный руководитель – Ольга Решетняк).

Впервые самостоятельный концерт исполнит квартет аккордеонистов во главе с заведующим музыкальным отделением нашего колледжа Артемом Решетовым. Впервые зрители увидят спектакль по пьесе Р. Тома «Восемь любящих женщин», режиссер которого – выпускница и преподаватель нашей кафедры театрального искусства, представительница славной театральной династии Вероника Балджи.

Абсолютно новую программу готовит Джаз-бэнд под руководством Николая Павловича Йовсы. Грандиозным обещает быть и концерт молодежного симфонического оркестра, который пройдет на сцене Творческого центра «Красная площадь, 7» в рамках фестиваля симфонической, камерной и хоровой музыки, посвященного 140-летию со дня рождения И. Стравинского «Отечественной классики шедевры», его проведение запланировано на конец апреля…

Так что не пропустите! Начало концертов и представлений традиционно – в 16.00. Наши встречи, как и 16 лет до сих пор, будут проходить по четвергам. Вход на них обязательно в медицинских масках.

Билеты, пожалуйста, бронируйте заранее по номеру телефонам +38 (0642) 59 02 67.