«Живая память Победы» соединяет Луганск и Томск

Книгу «Живая память Победы» представил студентам Академии Матусовского один из авторов издания, сибиряк, молодой писатель из Томска Александр Паныч. Он – представитель центрального штаба Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», руководитель межрегионального патриотического проекта «Живая память Победы».

— Моя поездка в Луганск началась с песни «С чего начинается Родина», и вот я выступаю перед студентами вуза, который носит имя Михаила Матусовского, – сказал в начале встречи писатель. – Это очень символично — все случайности не случайны, и значит, я там, где должен быть!

Свою миссию Александр Паныч видит в сохранении исторической памяти о Великой Отечественной войне: Книга «Живая память Победы» написана на основе встреч с участниками войны. Среди героев повествования – участники боев на Халхин-Голе, ветераны битв за Москву и Севастополь. Сталинградской и Курской битв, участники освобождения Европы, штурма Берлина.

— Живых свидетелей и участников Великой Отечественной войны осталось несколько десятков. Общаясь с ними, я хотел показать им, что они нужны нам, интересны, что их ценности не растворились в прошлом, что им удалось передать их детям, внукам и правнукам, к поколению которых принадлежу и я. И мы хотим передать их будущим поколениям, — отметил автор.

Также подчеркнул, что жители Донбасса не понаслышке знают, что нужно отстаивать свои ценности, чтобы будущее поколение выросло в мире, безопасности и благополучии!

Редактор газеты «Камертон», писатель Елена Заславская поблагодарила Александра Паныча за книгу, которую он передал в библиотеку вуза, и рассказала о проектах Академии Матусовского, посвященных сохранению исторической памяти: «Герой из моего альбома», «Пилон Славы», «Место силы» и других.

 

Фото – Марина Машевски