«Всем, кто хочет прикоснуться к истории, надо ехать в Краснодон!»

Студенты Академии Матусовского вернулись из Краснодона. Там они побывали в музее «Молодая гвардия» и у шурфа, в котором умирали замученные гитлеровцами, искалеченные, но не сломленные духом подпольщики.

— Я был там впервые. Каждый отдел музея настолько реалистичен! Буквально погружает в суровые военные годы. Самое сильное впечатление — от инсталляции, воссоздающей камеру, в которой после ареста держали ребят. Облезшие стены и просто солома на полу. Тут же – насколько фотографий и письмо: «Здравствуйте папа, мама и сестрёнки, я пока ещё жив…. Целую». Потом, когда смотрели фильм о «Молодой гвардии», вспомнил его. Узнал, что до освобождения Краснодона подпольщики не дожили какие-то пять дней. Всего пять дней! Если бы не предательство, возможно, это письмо родным не было бы последним… — поделился впечатлениями от увиденного студент 2-го курса кафедры театрального искусства Дмитрий Макаров.

Студентка первого курса Виолетта Святошенко родом из Ровеньков. Поэтому историю молодогвардейцев знает с детства – вокруг много мемориальных мест.

— Но каждый раз попадая в музей, в Ровеньках или в Краснодоне, испытываю сильные эмоции, — призналась девушка. — В первую очередь, это гордость. Бесконечная благодарность за их подвиг, за их жертву. А стоя у шурфа, всегда задаю себе вопрос: а я смогла бы так? Отдала бы жизнь за чужое будущее? И это очень непростой вопрос.

— Мы узнали реальную историю жизни и подвигов героев-молодогвардейцев. В музее множество подлинных экспонатов: фотографии, документы, награды, личные вещи участников организации. И это производит впечатление! Всем, кто хочет знать историю своего края, обязательно нужно приехать в Краснодон, — убеждена Диана Парамонова.

Поездка в музей, посвященный истории легендарного молодежного подполья, действовавшего в годы Великой Отечественной войны на территории Краснодона, — еще одна акция в рамках Эхо-марафона «Эпоха молодых», инициированного Студенческим советом Академии Матусовского к годовщине освобождения Луганска от немецко-фашистских захватчиков, в память обо всех защитниках нашей Родины.

Фото – Диана Парамонова.