Валерий Филиппов пригласил авторов лучших фильмов о малой родине учиться в Академии Матусовского

Главный творческий вуз Донбасса сегодня – место проведения II Международного молодежного видеофестиваля #Мояродинка. Главный приз для победителя – возможность поступить в Московский государственный институт культуры.

— А следующих за ним трех лидеров мы приглашаем на учебу в Академию Матусовского, при поступлении для них будут определенные преференции, — пообещал ректор Валерий Филиппов.  

#Мояродинка в этом году — совместный проект МГИК и Академии Матусовского, который прошел в Луганске. Его участники – школьники и воспитанники творческих студий нашей Республики и соседней ДНР. Цель – в видеоформате с любовью рассказать о малой родине.

— Работы очень интересные, душевные. И вообще все сложилось по душе, — признался после церемонии награждения председатель жюри фестиваля, декан факультета медиакоммуникаций и аудиовизуальных искусств Московского государственного института культуры, публицист, политолог Юрий Кот. — Я в восторге от того, как прошел фестиваль. В восторге от выступления студентов Академии: и танцовщиков, и вокалистов…

…А победительницей «#Моейродинки» стала ученица выпускного класса луганской гимназии № 36 Мария Кузнецова. Она представила фильм… «Моя родина». Со сцены поблагодарила малую родину и свой коллектив – народный театр песни «Непоседы» за то, что помогли ей стать такой, какая есть. И пообещала:

— Во МГИК постараются перенять опыт настоящих профессионалов.

— Луганск только не подведи – учись на одни пятерки, — напутствовал девушку Юрий Кот, пообещав взять будущую студентку под свое крыло.

Лауреатами видеофестиваля стали представители ГУ ЛНР «ЛУВК «Интеллект» Никита Рыбальченко, Виктория Онищенко и Егор Деревянко, ученики ГУ ЛНР «ЛУВК им. Г. Берегового» Карина Набиева и Елизавета Рукавчук, а также старшеклассник гимназии № 36 имени Маршала Жукова Матвей Романов.

После торжественной церемонии гостям фестиваля предложили посмотреть кино: первой – совместную работу студентов Академии и МГИК «Как я провел лето…», после — фильм, снятый по книге Юрия Кота «Украинцы, мы – русские. Какой восторг!». Завершит кинопоказ игровой фильм Игоря Копылова «Золотая бронза».

 

Напомним, Академия Матусовского и Московский государственный институт культуры – вузы-партнеры, вместе реализовавшие уже не один творческий проект. Так, фильм «Как я провел лето» создан в том числе в рамках совместной работы Юрия Кота и Игоря Копылова со студентами нашей кафедры кино-, телеискусства – будущими режиссерами ТВ и телеведущими.

 

Фото – Евгений Гончаров и Валерия Кошевая.