Творческая встреча с главным дирижером Студенческого симфонического оркестра Саратовской консерватории Михаилом Мясниковым состоялась в Академии Матусовского

Михаил Мясников – доцент кафедры академического пения и оперной подготовки Саратовской государственной консерватории имени Собинова, художественный руководитель и дирижер Студенческого симфонического оркестра. 27 ноября в Луганской академической филармонии он представит программу с академическим симфоническим оркестром, а сегодня встретился с преподавателями и студентами факультета музыкального искусства Академии Матусовского.

Напомним, в начале октября ректоры Академии Матусовского и Саратовской государственной консерватории Валерий Филиппов и Александр Занорин подписали Соглашение о сотрудничестве между вузами. Приезд Михаила Мясникова и его встреча со студентами и педагогами вуза – одно из первых мероприятий по его реализации. На ней, в частности, обсудили возможные совместные творческие проекты.

Михаил Вячеславович рассказал об истории и сегодняшнем дне Саратовской консерватории, ее структуре и особенностях работы:

— У нас три зала: большой, малый и театральный. Практически каждый день в них идут параллельно два концерта. Таким было решение нашего руководство – чтобы музыка в наших стенах постоянно звучала. И за те три года, что я являюсь художественным руководителем и главным дирижером симфонического оркестра заметил: люди стали ходить на концерты.

С деканом факультета музыкального искусства нашей Академии Светланой Черниковой, заведующим кафедрой оркестровых инструментов Сергеем Йовсой, дирижером молодежного симфонического оркестра Александром Ковальчуком, доцентом кафедры вокала Татьяной Кротько, педагогом кафедры Марией Толубинской говорили и о проблемах современного профессионального музыкального образования. Быстро выяснили, что они – общие. А значит, мы можем быть полезны друг другу в поиске решений, объединяя для этого ресурсы и усилия.

Этим теперь и займемся.

 

Фото – Евгений Гончаров.