Российские вузы-партнеры поздравляют Академию Матусовского с 19-летием

На имя ректора главного творческого вуза Донбасса, а также в адрес его профессорско-преподавательского коллектива и студентов приходят поздравления от вузов-партнеров Академии из Российской Федерации. С 19-летием с момента создания нас уже поздравили Белгородский государственный институт искусств и культуры, Гжельский государственный университет, Орловский государственный институт культуры, Тюменский государственный институт культуры.

«За столь недолгий творческий и тернистый путь Ваш вуз выпустил десятки музыкантов, артистов и творцов, имена которых хорошо знают и в Луганской Народной Республике, и далеко за ее пределами! Отличительными чертами Вашей музыкальной, актерской и изобразительной школ являются любовь к искусству, умение сохранять традиции и пробуждать дух творческого эксперимента!» – сказано, в частности, в поздравлении, полученном нами от БГИИК.

«В непростое для Луганской Народной Республики время ваш вуз остается флагманом сохранения и популяризации лучших традиций народной культуры. Педагоги, студенты и выпускники достойно представляют свое мастерство на различных международных конкурсах и фестивалях… Мы искренне рады, что наши вузы связывает многолетнее плодотворное сотрудничество в образовательной, научной, творческой деятельности. Эта совместная работа направлена на сохранение лучших традиций в развитии культуры, искусства, а также способствует укреплению дружбы и мира между нашими народами», – говорится в поздравлении от ГГУ.

«Мы искренне дорожим дружескими и партнерскими отношениями, которые сложились между нашими вузами, и от души желаем коллективу Луганской государственной академии культуры и искусств имени М. Матусовского успешного творческого поиска, достижения научных и профессиональных высот, новых побед, стабильности, дальнейшего процветания и мирного неба над головой!» – это цитата из письма, которое мы получили из Орла.

«Благодаря целеустремленности, огромной созидательной энергии, непрекращающемуся творческому поиску, высокому профессионализму Ваш коллектив добивается успехов в осуществлении инновационных идей и реализации творческих проектов. Безусловно, творческая атмосфера коллектива опытных преподавателей вуза, бережное отношение к истории учебного заведения позволят уверенно держать высокую планку качества образования!» – эти слова из поздравительного адреса от ТГИК.

Кроме того, мы получили видеопоздравления от нашего выдающегося земляка, народного артиста РФ, профессора Российской академии музыки имени Гнесиных, солиста Большого симфонического оркестра имени Чайковского Владимира Николаевича Пермякова и от кинорежиссера, директора Всероссийского фестиваля детско-юношеских фильмов «Зеркало Будущего», члена Общественного совета при Министерстве культуры РФ Николая Данна. Они уже опубликованы в официальной группе Академии в ВК и будут показаны гостям отчетного концерта студенческих творческих коллективов Академии «19-я диагональ», который состоится 8 апреля в ДК имени Ленина (начало – в 16.00).

 

Главное фото – из архива Академии. На нем студенты вместе с ректором вуза Валерием Филипповым и выпускником Академии – министром культуры, спорта и молодежи ЛНР в День студента 25 января 2021 года.