«Пристегните ремни и наслаждайтесь путешествием. Мы взлетаем!»

День открытых дверей в Академии Матусовского стал началом большого путешествия в страну творчества для более чем полутора сотен абитуриентов. Они приехали, чтобы задать вопросы о поступлении и экзаменах, записаться на подготовительные курсы и пройти прослушивания, а оказались на борту «ЛГАКИ-авиалиний»…

— Сколько стоит билет? Абсолютно бесплатно! Предъявите лишь желание поступить и учиться в главном творческом вузе Донбасса! — объясняли «стюардессы», встречая гостей.

С этой ролью отлично справились студентки второго актерского курса. Техническую сторону «полета» обеспечивал третий режиссерский курс во главе с преподавателем кафедры театрального искусства Маргаритой Олейниковой.

А работы было немало – участников «путешествия» собралось немало: абитуриенты приехали из России и ДНР, из разных уголков нашей Республики, в том числе и из освобожденных недавно Станицы Луганской, Рубежного, Старобельска, Беловодска. Даже из Херсона.

— Мы так рады, что в Луганск попали. Мы так давно этого ждали! — говорит мама девятиклассницы Ани из Старобельска Инна Викторовна. — В Академию до 2014 года поступали много наших детей. Вот и моя дочь рисует с первого класса. Школа заканчивается, решили к вам ехать.

Сама Аня добавляет, что теперь ей осталось выбрать: учиться в колледже ЛГАКИ на дизайнера или на фотографа. А может, на живописца?

Влад с профессией определился: хочет быть режиссером телевидения.

— Я уже был по ту сторону кадра, пробовал себя в роли оператора, — говорит юноша. — Хочу научиться в Академии всему, чтобы по ее окончании работать на каком-то из главных федеральных российских телеканалов.

Луганчанка Лера точно знает, что хочет связать свою жизнь с киноискусством. И прямо в холле бросила монетку, выбирая между актерским искусством и профессией телеведущей. Что выпало? А… это пусть останется в секрете. Это от абитуриентов и их родителей у нас секретов нет. На их вопросы ответили ответственный секретарь приемной комиссии Марина Момотова, заведующая подготовительным отделением Наталья Шилина, заведующие всеми кафедрами, ведущие педагоги по всем направлениям подготовки.

А студенческие творческие коллективы показали театрализованную концертную программу. В ней выступили народный ансамбль современного танца «Диалект» (художественный руководитель – Ольга Решетняк) – студентки кафедры хореографического искусства показали новые номера; а также вокальный ансамбль «Moоvie-tone» (художественный руководитель – Лилия Назаренко), в его составе выступают студенты кафедры музыкального искусства эстрады, специализация – эстрадное джазовое пение; будущий профессиональный цирковой артист, а сейчас – студент отделения культуры нашего колледжа Андрей Титов.

День открытых дверей позади, но увлекательное путешествие в страну творчества для наших абитуриентов только начинается! Впереди – самое интересное!

 

Фото – Марина Машевски.

Смотреть сюжет на официальном канале Академии в Rutube