Победителей 13-го Smart start-a наградили в Академии Матусовского

Smart start – это конкурс художественного перевода, который традиционно проводит кафедра межкультурной коммуникации и иностранных языков нашей Академии. Его уникальность в том, что участники – учащиеся школ Республики переводят иноязычные тексты, которые до этого никогда и никто на русский не переводил.

— Мы всегда стараемся подбирать для конкурсантов интересные, веселые, забавные тексты на хорошем английском языке, — уточнил заведующий кафедрой Валерий Унукович.

В этом году ребята переводили, например, куски текста о восприятии молодой американкой-филологом произведений великих русских писателей: «Евгения Онегина» Александра Пушкина и «Анны Карениной» Льва Толстого.

13-й Smart start впервые проходил по новой схеме. Педагоги кафедры межкультурной коммуникации и иностранных языков разослали задания по школам ЛНР. Там провели первый тур. А вот победители прошли в финал. Из их работ лучшие выбирали уже в ЛГАКИ.

— Впервые среди победителей так много учеников не из Луганска, — подчеркнул Валерий Унукович.

Во время церемонии награждения призеров и победителей конкурса, которая прошла сегодня на главной сцене вуза, он даже попросил зал поаплодировать Стаханову – в разных школах города оказалось особенно много талантливых юных переводчиков!

С удовольствием представляем их:

 

Номинация «Проза»

1 место – Богдан Панарин, Стахановская СШ № 28

2 место – Алена Гайко, Свердловская специализированная школа № 6

3 место – Анастасия Евсикова, школа № 18, г. Стаханов

 

Номинация «Поэзия»

1 место – Станислава Аксенова, лингвистическая гимназия № 36, Луганск

2 место – Мария Небесская, Стахановская многопрофильная гимназия № 15

3 место – Альбина Головина, Брянковская спецшкола № 23.

 

Номинация «Проза + поэзия»

1 место – Даниил Гольба, Стахановская гимназия № 26

2 место – Кирилл Сафин, Стахановская многопрофильная гимназия № 15

3 место – София Такташёва, гимназия № 1, Красный Луч.

 

Бонусом к грамотам и подаркам, которые вручили победителям заведующий кафедрой Валерий Унукович и преподаватель китайского языка Валерия Яковлева, стала экскурсия по пятому корпусу Академии, в котором располагается в частности факультет социокультурных коммуникаций, в том числе кафедра межкультурной коммуникации и иностранных языков, на которой учат арт-продюсированию и всем переводческим дисциплинам.

 

Фото – Марина Машевски.