Персональная юбилейная выставка Павла Борисенко открылась в Галерее искусств

Заслуженный художник ЛНР, член Союза художников (СХ) ЛНР, доцент кафедры станковой живописи Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского Павел Борисенко сегодня, 19 января, представил в Галерее искусств Луганского художественного музея (ЛХМ) персональную выставку работ, посвященную 65-летнему юбилею.

Вернисаж посетили представители Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР, художники, работники учреждений культуры, педагоги и студенты ЛГАКИ, а также творческая интеллигенция Луганска. На выставке юбиляр представил около 40 работ.

Начальник управления культуры и туризма МКСМ Сергей Рожков вручил Борисенко поздравительный адрес от лица Министерства.

«Ваш вклад в развитие искусства нашего региона поистине бесценен, а работы знакомы далеко за пределами Луганской Народной Республики. Имея огромный опыт творческой деятельности, Вы делитесь им с молодыми талантами – своими студентами, тем самым сохраняя и передавая лучшие традиции отечественной школы изобразительного искусства будущим специалистам сферы культуры нашего края», – сказано в документе.

Рожков пожелал художнику «здоровья и талантливых студентов», а также поздравил собравшихся с праздником Крещения Господнего.

Декан факультета изобразительного и декоративно-прикладного искусства ЛГАКИ Наталья Феденко отметила, что Борисенко «очень плодовитый художник, учитель, который с открытым сердцем передает свои знания студентам».

«Сегодня на юбилей, на персональную выставку пришло много студентов. Павел Николаевич очень давно работает в академии, в основном, он преподает у графических дизайнеров, в общем-то, он график по специальности, но в душе он художник, потому что он несет свет, и этот свет – живой, яркий, и это явление света и цвета в творчестве дорогого стоит!» – подчеркнула она.

Председатель правления СХ ЛНР Артем Фесенко пожелал юбиляру «здоровья, творческих успехов, неиссякаемой энергии».

«Художники нашей организации очень ценят вас и ваш вклад в развитие изобразительного искусства и Союза художников. Спасибо, что всегда небезразличны и всегда приходите нам на помощь. Радуйте нас своими прекрасными полотнами как можно дольше, ждем новых выставок!» – обратился он к художнику.

«Выставка получилась! Посмотрите, какие живые и многозначительные картины», – призвал собравшихся народный художник ЛНР, известный луганский скульптор, профессор кафедры станковой живописи ЛГАКИ Александр Редькин.

В свою очередь, юбиляр поблагодарил коллектив Луганского художественного музея, Союз художников и МКСМ за помощь в организации мероприятия, а также посетивших открытие гостей.

Выставка будет экспонироваться в течение двух недель. Посетить ее можно ежедневно, кроме понедельника и вторника, с 9.00 до 17.00. Галерея искусств ЛХМ по располагается по адресу: Луганск, улица Тараса Шевченко, 4. Дополнительную информацию можно получить по телефону (0642) 50-17-41 или на сайте Луганского художественного музея.

Павел Николаевич Борисенко работает в области графики с 1978 года. Первое художественное образование получил в Луганском художественном училище, после которого поступил в Харьковский художественно-промышленный институт, где получил специальность художника-конструктора.

С 2006 года – старший преподаватель станковой живописи факультета изобразительного искусства ЛГАКИ, в 2020 году за высокое профессиональное мастерство и вклад в развитие культуры и искусства Республики указом главы ЛНР ему присвоено почетное звание заслуженный художник ЛНР, а в 2021 году получил звание доцента кафедры станковой живописи ЛГАКИ.

Источник: mklnr.su