Концерт джаз-бэнда «Высокое напряжение»: энергия и нежность

Концерт джаз-бэнда под руководством Заслуженного деятеля искусств Украины Николая Йовсы прошел в рамках традиционных четверговых концертов Творческого центра «Красная площадь, 7». И открыла концерт композиция Гордона Гудмена «Высокое напряжение», как бы анонсируя программу, наполненную безудержной энергией музыки!

Вела программу лектор-музыковед, Заслуженный деятель искусств Украины Евгения Михалева. «Мы развиваемся, мы идем вперед и уже на очень солидной дистанции от постулата тоталитарной системы «Сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст». Джаз нам дает энергию, он создает праздничную атмосферу, необходимую для созидания», – сказала Михалева.

В программе прозвучала джазовая классика Каунт Бейзи «Прогулка по винной улице», Бард Ховард «Унеси меня на луну», Бени Голсон «Не шепчи», Карел Краургартнер «Бросок» (Соло на кларнете Дмитрий Купченко), Адольф Дойч, Билли Уалдер «Я хочу быть любимой тобой» из кинофильма «В джазе только девушки». Программу завершила еще одна мелодия, известная нам по фильму Геогия Данелии «Я шагаю по Москве», – обработка песни Андрея Петрова на стихи Геннадия Шпаликова «Я шагаю по Москве».

Также в концерте принимали участие лауреаты международных конкурсов Татьяна Йовса, Дарья Сержант, Ольга Герман и солисты оркестра: Андрей Радченко – фортепиано; Алексей Лисицин – саксофон; Кирилл Еремин – саксофон; Дмитрий Купченко – саксофон; Виталий Якушов – тромбон; Анастасия Коваль – тромбон; Иван Твердохлебов – труба; Дмитрий Яцун – бас-гитара; Александр Бичиашвили – ударные.

В чем же секрет джаза? Как утверждает Евгения Михалева, джаз манит исполнителей и слушателей своей универсальностью, он сочетает энергию и нежность, ритмический пульс и спокойное звучание. И мы с ней согласны!