О проведении Фестиваля фронтового искусства ZOV объявили в Академии Матусовского

Старт ему дал ректор главного творческого вуза Донбасса Валерий Филиппов на торжестве в честь дня рождения выдающегося поэта и луганчанина Михаила Матусовского.

— Сейчас 150 наших студентов и коллег сражаются за нас на фронте. Но художник, он и в окопе художник, — подчеркнул Филиппов. — Все началось с того, что я увидел видео, записанное нашими на позициях. Где студент-альтист с позывным Лютик на «калаше» «играет», как на инструменте… Даже находясь там, наши ребята рисуют, пишут стихи, музыку… И мы решили собрать эти работы, чтобы показать всем. Пусть их увидит весь мир!

В годы Великой Отечественной Михаил Матусовский тоже много времени провел на фронте, был там одновременно солдатом и поэтом.

— История его как человека, который славил нашу землю, еще до конца не изучена. Но благодаря тому, что Луганская государственная академия культуры и искусств носит его имя, мы все больше и все ближе изучаем все светлое и доброе, что несут его песни, — сказал на торжестве министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров.

Сегодня у памятника поэту, установленного у стен корпуса ЛГАКИ на Красной площади, 7 в 2007 году, они тоже звучали. Из радиоприемника, что является частью памятника, а потом и в исполнении группы «Собор», в которой выступают студенты кафедры музыкального искусства нашего вуза.

Они же исполнили песню «Вернись живым!». Автор стихов, на которые она написана, — преподаватель Академии и тоже русский поэт, мама нашего студента-солдата Елена Заславская. Музыку написал участник московской рок-группы Zверобой Дмитрий Сосов. На торжество сегодня Лена пришла с фронтовым блокнотом сына, в котором зарисовки, стихи, заметки…

— Я бы хотела, чтобы ZOV объединил не только тех, кто на передовой, но и тех, кто на культурных фронтах во всей большой России поддерживает, отстаивает сейчас нашу правду, наши смыслы, нашу идентичность, право быть русскими и говорить, учиться, творить на родном языке, — отметила Елена Заславская.

С чего начинается Родина? Свои ответы на этот вопрос, в дополнение к тому, что однажды так емко и просто сформулировал Михаил Матусовский, дали сегодня и луганские дети. Мы провели конкурс рисунка на асфальте. Его тема и название – та самая строчка их одной из самых известных песен на стихи великого луганчанина «С чего начинается Родина». Что нарисовали: маму, дом, солнце, мир…

 

Фото – Дарья Харитонова и Ольга Широкова.