День открытых дверей в Академии – путешествие в другой мир. Искусства и… технологий

Подобное зрелище случилось впервые не только в Академии Матусовского – в Луганске! Настоящая VR-выставка (выставка дополненной реальности) в считанные мгновения превращала в детей не только абитуриентов, которые приехали на День открытых дверей со всей Республики, но и их родителей. Да что там?! Многие преподаватели главного творческого вуза Донбасса впервые посмотрели на мир через VR-очки. И реакция у всех была одинаково восторженной:

— Прикольно! Волшебно! Разве так бывает? Ой, а можно еще?

— Конечно, можно, — разрешали преподаватели кафедры художественной анимации.

Собственно, на выставке показали работы студентов этой кафедры, превращенные в виртуальное зрелище педагогом Викторией Гашиной. Она рассказала, что собирается попробовать создать мультфильм, рисуя в VR-очках. И это будет тоже впервые!

Дальше все развивалось не менее интересно: потенциальных студентов и их родителей пригласили в концертный зал, где показали театрализованное представление, цель которого традиционно – представить специальности, которым учат в Академии Матусовского.

В этот раз за него отвечал наш третий актерский курс под руководством преподавателя кафедры театрального искусства Екатерины Гребеник. Задача действа, как мы уже сказали, традиционна, а вот ее решение в идеале каждый раз должно быть найдено новое: оригинальное, яркое! У ребят с 3-го актерского получилось. Исполнители главных ролей: Потомственный Ученый (Данила Семков) и его Внук, который вопреки планам деда хочет заниматься искусством (Дмитрий Лука), отправились в путешествие в другой мир. Цель Ученого – показать Внуку, что в искусстве ничего интересного, не то что в науке. Но так заразительны и увлечены выбранным делом студенты всех факультетов нашего вуза и так убедительны, представляя это на сцене, что в итоге даже Ученый решает поступать на актерский…

После развлечения – о серьезном. Заведующая отделением довузовской подготовки Полина Решетняк рассказала абитуриентам и их родителям о подготовительных курсах, на которых будущих студентов готовят к сдаче творческого вступительного экзамена по выбранной специальности. А еще о том, что сейчас от них собираются заявления для обучения на подкурсах по русскому языку, литературе и истории.

— В этом году абитуриенты при поступлении будут сдавать творческий экзамен по специальности и два общеобразовательных предмета, — уточнила проректор по учебной работе Академии Наталья Бугло.

Как следует подготовиться к их сдаче как раз можно будет у нас в вузе на подготовительных курсах. Записаться на них и узнать все подробности можно по телефону: 072-542-09-50.

К слову, приемная комиссия Академии планирует начать прием документов от поступающих уже 1 июня.

 

Фото – Евгений Гончаров.