Без музыки не представляют жизни

На главной сцене Академии Матусовского выступили победители Республиканского смотра-конкурса индивидуального исполнительского мастерства среди обучающихся детских музыкальных школ и школ искусств. Церемонию награждения совместили с Гала-концертом. Его составили из двух десятков лучших номеров от лауреатов первой степени в различных номинациях и категориях.

Ученик 3-й школы искусств Луганска Илья с балалайкой не расстается последние семь из своих тринадцати лет.

— Влюбился в нее сразу, еще в первом классе, когда моя преподавательница занесла ее в кабинет с вопросом: «Ребята, кто будет заниматься на балалайке?», показала нам ее строение… Что привлекло? Это звучный, красивый инструмент.

Сегодня на концерте Илья здорово исполнил на ней «Юмореску» Глебова.

Антон Горнатко еще в пять лет сам отправился в музыкальную школу, уже девять лет играет на фортепиано.

— Очень люблю музыку – без нее не представляю свою жизнь, очень люблю играть, — признается юноша. — Такие концерты – прекрасная возможность поднять настроение публике, выступить так, чтобы она тебя полюбила.

Антон сыграл на Гала-концерте 5-ю прелюдию Сергей Рахманинова.

— Она в ритме марша, очень характерная. И очень красивая средняя часть в ней, — объяснил свой выбор музыкант из Свердловска.

Зрители тоже оценили!

 

Республиканский смотр-конкурс индивидуального исполнительского мастерства среди обучающихся детских музыкальных школ и школ искусств проводился в заочной форме Учебно-методическим центром нашей Академии. Всего в нем приняли участие более 550 ребят, в том числе – впервые за много последних лет – исполнители из Счастья и Станицы Луганской. Лауреатами в разных номинациях и возрастных категориях Смотра-конкурса в этом году стали более 200 юных музыкантов.

А вообще он проводится в республике с 2017 года и является самым массовым по количеству конкурсантов и номинациям.

 

Фото – Марина Машевски.