В рамках кураторского часа со студентами Академи была проведена лекция, направленная на предупреждение киберпреступности и пресечение попыток вовлечения молодежи в противоправную деятельность.
Сотрудник центра противодействия экстремизму МВД по Луганской Народной республике поделился планами о сотрудничестве с местными блогерами для профилактических бесед, а так же ответил на ряд вопросов:
« Если поступило предложение о вербовке, обычно в таких ситуациях нужно обращаться в МВД. Понятное дело, вы сразу будете понимать, что вас вербуют.Как правило, наши люди сознательные, поэтому просто удаляют переписку и блокируют.Если поступают повторно, то лучше обратиться, т.к ваши данные уже у мошенников »
Подолжила Начальник отдела Управления по борьбе с киберпреступностью МВД по Луганской Народной Республике, рассказала о ряде мошеннических схем и какое наказание может последовать за участие в них:
« 5 сентября 2025 в УК появились новые статьи 274.3-274.5 и уже были случаи когда молодые люди передавали свои аккаунты третьим лицам и заработали себе срок в виде лишения свободы до 3х лет.<..>Ещё одним моментом является статьи и тексты в соц.сетях у менеджеров о продаже лёгких и быстрых денег.Очень много представителей молодежи таким образом поработали курьерами и заработали статью 159 УК РФ (мошенничество), с сроком до 6 лет лишения свободы.»
Закончила Представитель Сбербанка, уделив внимание теме дропперства:
« Как в основном завлекают? Завлекают, либо в качестве «разведённого», либо «разводного». Разведенные — те, кого обманули, разводные — те кто обманывают. Какая-то несущественная просьба, помочь снять деньги, человек не понимает что он вовлечён уже в дропперство.<..>Узнав о вас достаточно информации, вас начинают либо шантажировать, либо завлекать деньгами»
Благодарим всех лекторов за ценный вклад в нашу общую безопасность!




