В память о Мастере

На отделении изобразительного искусства Академии Матусовского почтили память замечательного педагога Альберта Николаевича Левченко, которого не стало в апреле этого года. 11 октября ему бы исполнилось 80 лет.

— Всю сознательную жизнь Альберт Николаевич был неразрывно связан с нашим учебным заведением, — рассказала преподаватель-методист отделения Лидия Рубченко. — Его отец, Николай Константинович, после окончания художественного института в Баку приехал на Донбасс. Как молодой специалист работал в художественном училище, потом много лет  учил детей в художественной школе.

Жизненный путь Альберта Николаевича был предопределен творческой атмосферой в семье, кругом общения отца, друзьями  которого были известные луганские скульпторы В.И. Мухин, В.Х. Федченко и другие. Он получил прекрасное профессиональное образование – окончил Луганское художественное училище, Львовский институт декоративно-прикладного искусства. Но куда бы ни бросала судьба Альберта Николаевича, он всегда возвращался в любимый Луганск. Здесь его корни, его истоки и здесь дело всей жизни – педагогическая нива, на которой трудился выдающийся мастер более 50 лет, отдавая все свои силы и душу будущим мастерам ваяния и пластики.

Собравшиеся в зале студенты, педагоги, коллеги, ученики Альберта Николаевича с теплотой вспоминали его уроки мастерства, его неравнодушие и любовь к своим ученикам.

Заведующая отделением изобразительного искусства колледжа Академии Матусовского Анжела Лукавецкая-Радченко в своем выступлении отметила замечательные человеческие качества А.Н.Левченко, его доброту и справедливость, его умение найти подход к любому человеку.

Народный художник ЛНР, друг и соратник Альберта Николаевича Александр Редькин предложил подумать о создании музея скульптуры Левченко и его учеников.

Студент 3-го курса специализации «Скульптура» Дмитрий Дубков посвятил памяти учителя стихи.

«Учителя не умирают, они становятся звездами…» — прекрасная метафора оттуда.

 

Фото – Татьяна Абрамян.