Новые мульты о главном

Разбудите своих котов! Любите друг друга! Не бойтесь! Авторские мультфильмы, созданные студентами выпускного курса кафедры художественной анимации Академии Матусовского, они, действительно, о самом главном. Сегодня авторы показали их государственной экзаменационной комиссии и всем, кто пришел на открытую защиту их дипломных проектов.

Открылся показ с мультфильма Екатерины Кузнецовой «Теплые коты», созданного по мотивам песни группы «Флер».

— Главный призыв и фильма, и песни: разбудите своих котов – то теплое, что есть внутри вас. Станьте добрее! — подчеркнула автор.

Прототипы большинства героев #НашеЛето, созданного Марией Васильевой, сегодня находились в зале Галереи Луганского художественного музея, где проходила защита. Всего автор создала для фильма около 30 оригинальных персонажей.

— Цель мультфильма – помочь маленьким зрителям преодолеть страх перед летними оздоровительными лагерями, а зрителям постарше — перед ролью вожатых, — рассказала Мария.

Все истории, сюжеты, которые легли в основу дипломных мультфильмов, — тоже авторские. Так что каждый из них фактические от начала – идеи, сценария – до конца, то есть до монтажа – самостоятельно выполнен самими выпускниками. С небольшой помощью, например, в рисовании фонов – от студентов младших курсов или в озвучивании персонажей – тут помогли студенты и выпускники кафедры театрального искусства нашей Академии.

Анастасия Клюшина придумала свою «Жебу» – волшебную лягушку, которая убегает от маленькой ведьмы, которая хочет добавить ее в зелье, чтобы стать красивее. От девочки Жебе ускакать удалось, а вот от судьбы – увы…

Виктория Легейда вообще, похоже, задумала сериал. Когда ее мультик «Остров Милли» вдруг закончился на самом интересном месте, зал растерянно загудел.

— Продолжение следует, — пообещала создательница фильма.

Придется подождать.

«Любите друг друга» — мульт, фактически созданный Антониной Жубруновой в photoshop.

— Он о том, что любовь – одно из важнейших человеческих чувств, — не сомневается Антонина.

Пожалуй, один из самых веселых и мудрых мультов из показанных сегодня, — «Диванный житель» Анастасии Сапрыкиной. На самом деле, он о жителе «поддиванном». Ворти Настя придумала как альтернативу «бабайке», которой взрослые пугают детей.

— Хотелось поразмышлять о психологии страхов, — рассказала автор.

Ее герой оказывается хоть и …не очень привычного вида и «бабайка» по должности, зато очень добрым и общительным. И совсем не страшным.

Единственный из дипломных мультфильмов, выполненных в этом году в технике 3d-анимации, — «Красная полоска» Константина Тюменцева.

— Хотелось сделать не просто красивую картинку, но и содержательную историю, — признавался он.

И у него здорово получилось: и с картинкой, и с историей. «Красная полоска» фактически — короткометражный фантастический остросюжетный боевик. Показанный в финале экзамена, он стал красивой точкой в сегодняшнем дне премьер. А его автора государственная экзаменационная комиссия отметила «пятеркой с плюсом»!

Вообще, результаты экзамена показательны: пять оценок «отлично» и две «хорошо». А вот удовольствие от просмотра – не измерить. И поэтому за него – отдельное «спасибо»!

 

Фото – Марина Машевски.