Опубликован свежий номер электронного журнала Академии Матусовского «Terra культура»

Тема номера: «Человек и общество: эстетическое и художественное измерение». 12-й номер журнала «Terra культура» состоит из 14 статей. В их числе, например, публикация декана факультета музыкального искусства Академии Матусовского Светланы Черниковой «Основные подходы к пониманию красоты в современном культурном пространстве», статья заведующего кафедрой оркестровых инструментов Сергея Йовсы «Оркестровая полижанровость в оперной музыке (на примере антрактов из оперы «Катерина Измайлова» Д. Шостаковича)», материал профессора кафедры станковой живописи Сергея Кондрашова «Художественно-эстетические принципы профессиональной подготовки студентов – живописцев и графиков» и др.

– В этом номере впервые размещена публикация преподавателя кафедры философии и культурологии Юго-Осетинского государственного университета имени А. А. Тибилова Джульетты Цховребовой. Научные связи между нашими вузами установлены и теперь активно укрепляются в рамках реализации договора о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи, действующего между Луганской Народной Республикой и Южной Осетией, — отмечает глава редколлегии журнала, проректор Академии Матусовского по научной работе, профессор, доктор философских наук Елена Капичина.

Со всеми материалами нового номера и предыдущих одиннадцати можно познакомиться на сайте журнала: terra.lgaki.info

Уже известна и тема будущего номера: «Человек в социокультурном измерении». И, к слову, сейчас рассматриваются документы для регистрации «Terra культура» в Перечне рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (Перечне ВАК ЛНР).

Электронный журнал «Terra культура» учрежден в Луганской государственной академии культуры и искусств имени М. Матусовского в 2015 году как публицистическое, научно-популярное и культурологическое издание. Журнал публикует оригинальные философско-культурологические и искусствоведческие исследования: научные статьи, обзоры и арт-заметки, публицистические сообщения по актуальным проблемам культуры и искусства.