Выставка Леонида Филя: красота природы и сила духа

В холле Академии открылась выставка  фотохудожника, замечательного мастера, декана факультета изобразительного искусства Академии Матусовского Леонида Филя приуроченная к его юбилею.

Коллеги, друзья, студенты и близкие пришли поздравить юбиляра и пожелали имениннику еще много счастливых, полных творчества лет.

Открывая  мероприятие,  Леонид Филь сказал: «Эта выставка воплощает мое понимание духовности. Для меня духовность – это природа и сила духа.  Я постарался передать те чувства, которые испытывал, когда оставался один на один с природой, передать средствами, которыми как мне кажется, я владею. Ирина  Александровна  (преподаватель Академии по композиции И. А. Сержантова) сравнила выставку с иконостасом.  В какой-то мере она права. И на работах – Абхазия, новый Афон и Крым, Черное море, земля, по которой мы ходим и горы, которые возвышаются над нами, мир дольный и горний». 

Ректор Академии Матусовского Валерий Филиппов обратил внимание собравшихся, что декан факультета изо уникальный человек, которого в луганском культурном пространстве знают не только как фотохудожника и преподавателя, но и как человека связанного с андеграундным движением. 

«Очень красивые работы! Они красивы не только по форме, они еще глубоки по содержанию и это и есть настоящее искусство» – сказал ректор и вручил Леониду Филю благодарность и. о. главы Луганской Народной Республики Леонида Пасечника.

В режиме свободного микрофона именинника поздравили все желающие, а студенты кафедры художественной анимации подарили анимационную открытку.